Rambler's Top100
НОВОСТЬ

WSJ: Запад и Украина больше не видят в совладельце Южного ГОКа Абрамовиче ключевого посредника в диалоге

[11:40 27 января 2023 года ]

Роль бизнесмена Романа Абрамовича, который помогал организовывать мирные переговоры в начале войны и “зерновую сделку”, теперь сводится к тому, что он лично доводит до Путина позицию Киева, а точку зрения Кремля — до Украины, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к Абрамовичу и Кремлю.

После начала войны Абрамович не только лично встречался с Владимиром Путиным, но и несколько раз созванивался с ним по телефону.

Помимо общения с президентом у Абрамовича есть также прямая связь с главой администрации Путина Антоном Вайно, пишет WSJ.

Люди, близкие к Кремлю, утверждают, что Абрамович до сих пор остается тем посредником, который приемлем как для Путина, так и для Украины и ее союзников.

По словам советника офиса президента Украины Михаила Подоляка, сейчас Абрамович может привлекаться в в некоторых случаях, однако “это не роль посредника, которую он выполнял в первых раундах переговорного процесса”. Бизнесмен участвует в переговорах по обмену пленными, зерну и аммиаку, пишет газета.

В октябре Украина сама ввела санкции против Романа Абрамовича, хотя еще в начале войны лично президент Владимир Зеленский просил США не вводить ограничения против миллиардера. Действие украинских санкций против Абрамовича, впрочем, приостановлено до тех пор, пока не будут возвращены все военнопленные, пишет издание.

Мотивы Абрамовича вызывают сомнения у западных официальных лиц, которые считают, что он таким образом пытается добиться отмены европейских санкций, пишет WSJ. В санкционные списки США миллиардер пока не попал. Однако бывший американский дипломат, специалист в области коррупции Джеймс Вассерстром в комментарии изданию отметил, что это может измениться: “Когда кто-то перестает быть эффективным, приходит время применить к нему санкции. Это не бесплатный пропуск на всю жизнь”.

После начала войны Абрамович встретился с Путиным и предложил президенту посредничество для переговоров о мире с Киевом. После этого российская и украинская делегации несколько раз встречались, однако к соглашению не пришли.

После начала войны в Украине против Абрамовича ввели санкции Евросоюз и Великобритания. Значительная часть его активов арестована.

Одной из причин решения Путина вторгнуться в Украину источники в его окружении и политики называли (изоляцию российского президента перед войной. Из-за ковида он резко ограничил свое общение узкой группой лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.