Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет НБУ прогнозирует, что по итогам года монетарная база вырастет на 28%

[12:30 29 сентября 2014 года ]

Совет Национального банка прогнозирует рост монетарной базы 28% в 2014 году. Об этом в интервью Апострофу сообщил член совета Национального банка и старший советник Альфа-банка (Украина) Роман Шпек.

“Исходя из оценки текущей ситуации, учитывая отток клиентских средств из банковской системы, а это 101 млрд гривен, была пересмотрена оценка монетарной базы в 2014 году. Прежде предусматривалось 21% роста монетарной базы, сейчас этот показатель возрос до 28%. Ведь значительная часть оттока средств со счетов пополнила наличность, имеющуюся в обращении, а это ключевая составляющая монетарной базы. То есть изменения не коснулись пересмотра принципов политики, была сделана поправка на сложившуюся ситуацию”, — сказал он.

Член совета НБУ также добавил, что в основах денежно-кредитной политики на 2015 год заложено падение экономики в этом году, по меньшей мере, на 9%, рост инфляции на уровне 19%.

“Мы понимаем, что в следующем году вряд ли удастся достичь роста ВВП на 2%. Основная задача добиться постепенного снижения темпов инфляции с тем, чтобы показатель декабрь к декабрю был 9%. В зависимости от снижения темпов инфляции будет регулироваться и учетная ставка НБУ”, — подчеркнул банкир.
Сейчас учетная ставка составляет 12,5%.

Ориентир роста монетарной базы в 2015 году заложен на уровне 20%, планируется продолжить работу по переходу к режиму инфляционного таргетирования.

В то же время Шпек добавил, что макроэкономисты и специалисты НБУ считают, что сегодня курс, исходя из экономической ситуации и без панических и психологических факторов, составляет 11,9 UAH/USD.

Но это при условии возобновления нормальной работы экономики в восточных областях по крайней мере до того уровня, который наблюдался в начале лета.

Как сообщалось, 11 сентября совет НБУ утвердил основы денежно-кредитной политики на 2015.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.