Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет ЕС сегодня согласует пакет военной помощи Украине на 500 млн евро

[11:50 23 января 2023 года ]

Одной из задач Совета ЕС по иностранным делам 23 января станет согласование седьмого пакета военной помощи Евросоюза Украине. Об этом сообщил высокопоставленный европейский чиновник в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

“Высокий представитель ЕС (по иностранным делам Жозеп Боррель) попытается достичь согласия новых предложений о военной поддержке Украины средствами седьмого пакета помощи украинским Вооруженным Силам за счет Европейского фонда мира”, — сказал он представителям СМИ, комментируя на условия анонимности порядок дневное совещание глав МИД стран ЕС.

Он отметил, что речь идет об одобрении пакета в 500 млн. евро.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы выделения дополнительно 45 млн евро для подготовки украинских военнослужащих в рамках тренировочной миссии ЕС.

Чиновник заявил, что война в Украине входит в главные вопросы повестки дня заседания совета, и министры будут обсуждать поддержку Киева Евросоюзом и взаимодействие с международным сообществом по управлению последствиями военного конфликта.

В частности, Совет ЕС обсудит “мирный план президента Зеленского” из 10 пунктов, затрагивающий “очень разные темы”, и у министров “пока не было времени провести дискуссию по этому плану”. Чиновник сказал, что “существуют разные взгляды” относительно того, как реализовывать эти пункты.

“Но, несмотря на эту дискуссию, есть то, что не вызывает сомнений — это наша непреклонная поддержка Украины, абсолютно конкретная и ощутимая”, — заявил функционер ЕС.

Ранее сообщалось, что США объявили о новом пакете военной помощи Украине более чем на $2,5 млрд, который содержит системы ПВО, сотни бронемашин, другое вооружение и боеприпасы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.