Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соцопрос показал готовность украинского общества на время войны отодвинуть демократию на второй план

[14:30 18 августа 2022 года ]

 В период полномасштабной агрессии РФ против Украины в украинском обществе вырос спрос на “сильную” руку, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу Общественной сети “Опора”. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

“По данным июльского социологического исследования, 58% опрошенных считают, что для Украины сейчас важнейшим является сильный лидер; 79% полагают, что президент должен вмешиваться в деятельность парламента и правительства (для усиления обороны); а 62% — что на время войны даже конструктивная критика власти недопустима”, — указывается в отчёте по итогам исследования, обнародованном сетью “Опора” в четверг.

В то же время 32% респондентов отметили, что даже сейчас должна сохраняться политическая конкуренция. За чёткое распределение полномочий выступили 16% опрошенных, а сторонниками демократической системы позиционируют себя 14% опрошенных. Вместе с тем 41% считает, что ни при каких обстоятельствах власти не могут нарушать законы.

“Если свести эти утверждения в единый индекс “Сильное государство/сильное руководство vs демократическая система и плюрализм”, то в результате 64% респондентов предпочитают сильное государство и руководство и только для 16% приоритетами являются демократия и плюрализм. Остальные — 20% — получили промежуточный балл, что свидетельствует о неопределенности или противоречивости их взглядов”, — отмечается в отчете.

Среди всех респондентов 48% считают, что сейчас следует учитывать права и интересы граждан, даже если они расходятся с интересами государства, а за приоритетность интересов государства выступили 40% опрошенных. Привлечение в период войны в ответственности граждан за “вредные” для государства взгляды поддерживают 57% респондентов, тогда как 37% убеждены, что кто-либо должен иметь возможность публично выражать свою позицию, не опасаясь преследований властей. Запрет деятельности политиков и партий, подозреваемых в сотрудничестве с Россией, при первом подозрении даже без юридических доказательств поддерживают 47% респондентов, а 46% считают, что такой запрет возможен только при наличии надежных юридических доказательств.

Проведение свободных и честных выборов после завершения военного положения считают необходимым 40% опрошенных, а вот для 52% этот вопрос менее приоритетен. Даже среди респондентов, предпочитающих демократию и плюрализм, 43% считают этот вопрос не первоочередным. В то же время среди сторонников сильного руководства 39% настаивают на своевременных выборах.

Исследование было проведено в июле 2022 года. Оно состояло из двух частей: дневникового опроса и телефонных интервью. Методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием) опрошено 1000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР) Крым и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (оккупированных до 24 февраля). Опрос проводился среди взрослых (возрастом от 18 лет) граждан Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не вошли жители территорий, временно не подконтрольных властям Украины до 24 февраля 2022 (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей), а также граждане, выехавшие за границу после 24 февраля 2022 года. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%, 3,0% — для показателей, близких к 25%, 2,1% — для показателей, близких к 10%.

Методом дневникового опроса опрошено 100 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, оккупированных до 24 февраля). Полевой этап исследования длился с 6 по 15 июля 2022 года. Опрос проведен среди взрослых (возрастом от 18 лет) граждан Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не вошли жители территорий, временно не подконтрольных властям Украины до 24 февраля 2022 (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей), а также граждане, выехавшие за границу после 24 февраля 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.