Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Солнечные электростанции братьев Клюевых в Крыму достанутся за долги российским госбанкам

[10:42 26 августа 2014 года ]

Если для солнечных электростанций в Крыму не будет введен повышенный “зеленый тариф”, Activ Solar братьев Клюевых не сможет отдать кредиты российским банкам.

По словам назначенного Владимиром Путиным и. о. президента непризнанной республики Крым Сергея Аксенова, Activ Solar (владелец солнечных электростанций (СЭС) в Крыму и в Украине) задолжал около $300 млн российским банкам — Сбербанку, ВТБ и Внешэкономбанку, пишет Коммерсант.

“Возможно, будет процедура банкротства, взыскания средств, и в результате этого процесса имущество Activ Solar перейдет кредиторам”, — заявил Аксенов.

В Крыму Activ Solar построила и эксплуатирует 407 МВт СЭС (из них 227,3 МВт подключены к сетям), а также около 250 МВт в Украине.

Ранее их работа обеспечивалась за счет повышенных платежей энергорынка Украины — “зеленого тарифа”. Он был введен на Украине в 2009 году, для СЭС он составлял 0,446 евро за кВт-ч, что уже было в 8,64 раза больше розничной цены для украинских потребителей (0,054 евро за кВт-ч) и на порядок больше, чем текущая цена на российском оптовом энергорынке.

Как отмечает издание, после аннексии Крыма Россией платежи с украинского энергорынка прекратились, и СЭС остановились. Россия согласилась повысить для них тариф, но он не превышает цену на закупаемую у Украины электроэнергию (3,42 руб за кВт ч).

Как сообщил изданию источник в правительстве Крыма, для возобновляемых источников энергии (ВИЭ) утвержден тариф 3,3 руб. за кВт-ч. Однако, по словам Аксенова, Крым не намерен вводить “зеленый тариф”, поскольку “выгоднее вложить деньги в традиционные электростанции, работающие на мазуте, на газе”.

В свою очередь, представитель российского вице-премьера Дмитрия Козака подтвердил, что совещания по проблемам крымских ВИЭ, в том числе Activ Solar, проводились неоднократно. По словам чиновника, наиболее заинтересованы в продолжении работы “зеленой энергетики” российские госбанки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.