Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сокращение транзита российского газа в ЕС через украинскую ГТС должно происходить в последнюю очередь

[09:30 30 марта 2022 года ]

Украина приветствует заявления европейских стран о намерениях сократить потребление российского газа, вместе с тем будет прилагать все усилия, чтобы транзит энергоносителей с использованием украинской газотранспортной системе происходил в последнюю очередь, сообщила Ольга Белькова, руководитель направления по международной деятельности и работе с государственными органами ООО “Оператор ГТС Украины”.

Мы в постоянном диалоге с европейскими коллегами. Наша общая позиция — Оператора ГТС, Нафтогаза, Министерства (энергетики) — мы должны найти формулу, в которой европейская энергетическая безопасность будет включать и украинскую. Мы настаиваем, что использование украинской газовой инфраструктуры и электросетей сегодня является и выгодным, и правильным для Европы. Это тоже создает линию защиты самой Украины”, — отметила она.

По ее словам, Украина будет предлагать европейцам варианты, которые будут предусматривать уменьшение транзита газа в первую очередь через газопроводы, расположенные за пределами Украины, например, через “Северный поток — 1”. Если Европа планирует снижение транзита газа из РФ, то его физические объемы, идущие через Украину, должны снизиться в последнюю очередь, отметила Белькова.

Украина также ищет новые источники и каналы доставки газа в Украину. “Прежде всего речь идет о LNG (сжиженном газе) из США, Катара и где угодно. Главное — открыть новые маршруты по поставкам газа. Усиливаем возможности для трейдинга, уже действующих в Украине игроков рынка, чтобы они могли привозить больше газа из Словакии, Венгрии, Польши в рамках подготовки к новому отопительному сезону”, — добавила она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.