Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собственник “Киевстара” и “Сенс-банка” Михаил Фридман избавится от страхового бизнеса в России

[09:35 05 мая 2023 года ]

Основатели Альфа-банка готовятся к продаже страхового бизнеса в России. Как пишет “Би-би-си”, выход из “Альфа Страхования” начал люксембургский холдинг ABH Holdings, управляющий российскими активами “Альфы”.

В распоряжении “Би-би-си” оказалось заявление члена совета директоров люксембургского холдинга ABH Эндрю Бакстера о готовящемся выходе из российских активов. Собеседник корпорации в руководстве “Альфа-групп” подтвердил эти планы. “Сейчас невозможно вести бизнес и здесь, и там. Мы ждали, что “железный занавес” закроется с нашей стороны, но он более плотно закрылся с той стороны, поэтому бизнес вести и в России, и на Западе невозможно”, — объяснил решение собеседник “Би-би-си”, отметив, что все компании группы готовятся к смене юрисдикции.

На этой неделе проект “Схемы” “Радио Свободы” опубликовал расследование о том, что “Альфа Страхование” страхует машины для частей Росгвардии, которые воюют в Украине. Только центральное подразделение Росгвардии заключило с компанией Фридмана контракты на 100 миллионов рублей, а суммарно по России не менее — на 280 миллионов, говорилось в расследовании.

Бакстер подчеркивал, что все договоры ОСАГО, о которых говорится в расследовании “Схем”, были заключены до февраля 2022 года, а сами договоры не действуют на территории государства, где ведутся боевые действия. “Многие написали, что акционеры, так сказать, захотели помочь силовым структурам — это абсолютное искривление фактического положения дел”, — сказал член совета директоров люксембургского холдинга. Он добавил, что акционеры, находящиеся под санкциями, полностью отрезаны от управления “Альфа Страхования”.

В начале марта стало известно, что Михаил Фридман и Петр Авен решили продать свои доли в Альфа-банке за 2,3 млрд долларов. “Они хотят сделать все возможное, чтобы избавиться от своих российских активов, чтобы санкции были сняты”, — говорил один из собеседников FT, знающих о деталях сделки. Доли Фридмана и Авена в банке согласился купить давний деловой партнер Андрей Косогов, который ранее уже приобрел доли Германа Хана и Алексея Кузьмичева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.