Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Снижение налога на прибыль — декларативное

[08:44 16 июня 2010 года ]

Правительство предлагает в проекте Налогового кодекса снизить в 2011 году до 20% ставку налога на прибыль, взимаемого в центральный бюджет, и при этом позволяет взимать с плательщиков 5%-ный налог на прибыль в местные бюджеты. Об этом сообщил заместитель главы Федерации работодателей Украины, руководитель рабочей группы по проекту кодекса Владимир Цыбульский, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня действующая ставка 25%, а предлагается и озвучивается 20%. Но еще 5% может устанавливаться на местах: областной совет — 2% и городской, поселковый или районный совет — 3%, то есть суммарно по налогу на прибыль (…) это снова будут те же самые 25%”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

“Единственное, что греет душу — 5% будут оставаться в том городе или регионе, где действуют наши предприятия и проживают их работники”, — добавил Цыбульский.

Кроме того, он отметил, что по налогу на добавленную стоимость (НДС) декларировалось снижение ставки до 17%, “но почему-то в последней редакции, которая есть у нас на руках, — 20%, как и было”.

Цыбульский уточнил, что речь идет о документе, утвержденном на заседании правительства, который рассматривает и дорабатывает рабочая группа, возглавляемая вице-премьером Сергеем Тигипко, в состав которой входит Федерация работодателей.

Кроме того, замглавы федерации сообщил, что для крупных предприятий является неприемлемым положение проекта Налогового кодекса относительно уплаты налога на прибыль с временных и постоянных налоговых разниц.

“Эти разницы сами по себе являются виртуальными, а налог предприятиям придется платить реальными деньгами”, — пояснил Цыбульский.

По его мнению, эта норма приведет к искусственному увеличению начисления налога на прибыль.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров заявил, что проект Налогового кодекса, в частности, предусматривает уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль на 1 процентный пункт (п.п.) в год в течение пяти лет.

Ранее министр финансов Федор Ярошенко отметил, что проектом кодекса предлагается снижение ставки налога на прибыль предприятий (с 25% до 20% в 2011 году и постепенное снижение до 17% до 2014 года), упрощение определения объекта налогообложения за счет сокращения расхождения между налоговым и бухгалтерским учетом и внедрение ускоренной амортизации. Кроме того, с целью предотвращения уклонения от уплаты налога предлагается внедрить увеличение доходов в 1,15 раза по операциям с нерезидентами и ограничение зачисления в расходы процентных платежей по долговым требованиям.

Относительно налогообложения НДС, как отметил Ф.Ярошенко, предлагается установление разных сроков его возмещения. Для экспортеров товаров предприятий, которые осуществляют инвестиционные расходы, и предприятий, которые осуществляют сезонную деятельность, предлагается установить два отчетных периода; для всех остальных налогоплательщиков — 12 отчетных периодов. Это, по мнению министра, будет способствовать первоочередному возмещению НДС экспортерам и плательщикам, которые реализуют инвестиционные проекты.

Ярошенко сообщил, что планируется внедрить реверсивную уплату налога по операциям с металлоломом и сохранение специального режима налогообложения НДС сельского, лесного хозяйства и рыболовства. К тому же, по его словам, качественно улучшается подход к уплате акцизов.

В то же время, по словам главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Натальи Королевской, существует опасность принятия Налогового кодекса без детального обсуждения, поскольку изменения в документ вносятся практически ежедневно, но пока никто из народных депутатов не видел окончательного варианта.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.