Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Смена правительства настораживает инвесторов

[13:30 08 марта 2020 года ]

Западные инвесторы опасаются, что украинские власти решили изменить курс страны и прекратить начатые реформы. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ

Издание сообщает, что фамилии Гончарука, Маркаровой, Милованова, Рябошапки и Сытника прямо указаны в отчете Morgan Stanley от 5 марта. В нем банкиры советуют клиентам сократить позиции в украинских еврооблигациях из-за неопределенности с новым правительством.

Причины такого вывода:

  • Morgan Stanley не понимает, чего ожидать от правительства Дениса Шмыгаля. Будет ли его Кабмин продолжать реформы — главное опасение банкиров.
  • Из Кабмина ушли ключевые, по мнению Morgan Stanley, реформаторы Оксана Маркарова и Тимофей Милованов.
  • Вместо Маркаровой министром финансов стал Игорь Уманский, который ранее публично выражал сомнения в необходимости поддержки МВФ для Украины.
  • Давление на Сытника и замена Рябошапку — возможный признак отката антикоррупционной реформы.

Также говорится, что в четверг днем украинские еврооблигации с погашением в 2032 году подешевели сразу на 3 процентных пункта. 

Morgan Stanley, считают, что предложение Шмыгаля о пересмотре бюджета на 2020 год и увеличения зарплат и пенсий не поможет: “правительству придется расширять дефицит бюджета, что не понравится МВФ, или повышать налоги, что маловероятно”.

В финансовом агломерате также не согласны с утверждением нового премьера, что укрепление гривны в 2019 году (”плюс” 14,5% к доллару) навредило промышленности, но не повлияло на благосостояние украинцев. Morgan Stanley видит в этом намек на то, что гривню необходимо девальвировать. “Учитывая независимость НБУ, не очень понятно, какими инструментами собирается пользоваться правительство, чтобы ослабить гривню”, — отмечают авторы отчета.

Имя нового министра финансов Игоря Уманского упоминается отдельной строкой  в перечне рисков, которые видит Morgan Stanley. От его действий во многом будет зависеть ключевая характеристика правительства Дениса Шмыгаля — сотрудничество Украины и МВФ.

В издании пишут, что процесс переговоров по новой программе (в декабре 2019 Фонд предварительно согласовал Украине 5,5 млрд дол на три года, но официально программа не подтверждена), скорее всего, затянется даже если Украина в ближайшее время выполнит две других задачи — принятие законов о рынке земли и о банковском регулировании (так называемый “антиколомойский”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.