Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Смарт” хочет стать крупнейшим частным добытчиком газа

[15:14 28 ноября 2012 года ]

“Смарт-холдинг” Вадима Новинского планирует стать крупнейшим частным добытчиком газа в Украина. Об этом заявил гендиректор холдинга Алексей Пертин в интервью газете “Коммерсант-Украина”.

“Через два-три года планируем ежегодно добывать более 1 млрд. кубометров. Ресурсная база наших активов позволяет говорить о добыче на уровне порядка 1,5 млрд. кубометров. Сейчас в Украине суммарный объем добычи частных компаний составляет 3 млрд. кубометров в год. Мы планируем стать крупнейшим частным добытчиком газа в стране и считаем это направление перспективным, потому что здесь сходятся государственные и частные интересы”, — отметил он.

Отметим, что в 2011 году в Украине было добыто 20,1 млрд. кубометров газа. Из них на государственный “Нафтогаз Украины” пришлось 18,1 млрд. кубометров.

Пертин напомнил, что нефтегазовые активы холдинга объединены в подразделении Smart Energy. “Мы купили английскую публичную компанию Regal Petroleum, украинскую “Пром-Энерго Продукт”. В ближайшее время мы завершим сделку по приобретению компании “Укргазвыдобуток”, которая добывает природный газ в Харьковской области. После этого наша общая ресурсная база достигнет 50 млрд. кубометров природного газа”, — сообщил он.

Кроме того, “Смарт-холдинг” запустил завод по производству топливных пеллет из соломы в Винницкой области, чья мощность должна составить 150 тыс. тонн, или 75 млн. кубометров в газовом эквиваленте. Всего планируется построить до 10 таких заводов.

Напомним, в последнем рейтинге самых богатых россиян по версии журнала Forbes Новинский занял 48-е место с 1,9 млрд. долл. Летом нынешнего года Новинский получил украинское гражданство. Соответственно, в Украине с таким состоянием он бы занял пятое место.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.