Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Слуги народа” отменили обязанность работодателей платить зарплату мобилизованными

[16:40 07 июля 2022 года ]

Верховная Рада отменила обязанность работодателей выплачивать среднюю заработную плату на время призыва в особый период работникам, призванным на службу во время мобилизации. Соответствующую поправку депутаты учли при принятии во втором чтении законопроекта №7251 еще 1 июля, пока документ направлен на подпись президенту Владимиру Зеленскому, обращает внимание Deutsche Welle.

Внесенная депутатами поправка меняет только одно слово, но в дальнейшем может изменить многое для военнообязанных, призванных на службу во время мобилизации.

Сейчас за всеми этими военнослужащими во время военного положения гарантированно сохраняются место работы, должность и средний заработок. То есть призванному военнообязанному работодатель продолжает выплачивать и заработную плату. Если же принятый депутатами законопроект подпишет президент, то за призванными на службу во время мобилизации будет сохраняться только место работы и должность.

Автором поправки о лишении военнослужащих зарплаты по месту работы была глава профильного Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, депутат от фракции “Слуга народа” Галина Третьякова.

По ее мнению, работодатели не должны продолжать платить работнику зарплату, когда он мобилизован или служит по контракту в Вооруженных Силах Украины (ВСУ). “Эта практика, чтобы военнослужащему работодатель продолжал платить зарплату после мобилизации, возникла в 2014 году. В то время мобилизованных было не так много, а государственный бюджет был не в состоянии или не было политической воли достаточно финансировать военных”, — объясняет Третьякова.

По ее словам, нынешний законопроект это исправляет, ведь государство может в достаточной степени профинансировать работу военнослужащих.

Третьякова указывает на то, что сейчас мобилизованный военнослужащий получает 30 тысяч гривен денежного довольствия, а если он участвует в активных боевых действиях, то 100 тысяч гривен. “Нужно было снимать это бремя с работодателей, ведь они платят налоги, за счет которых формируется удержание наших военных, они сейчас еще выплачивают заработную плату, а еще нужно, чтобы они развивали экономику”, — заявила депутат.

По ее словам, в возглавляемый ею парламентский комитет обращалось много работодателей, в частности из строительной сферы, где мобилизовано в ВСУ от 20% до 60% рабочих. “Предприятие из-за того, что нет сбыта своей продукции, не может одновременно выплачивать зарплаты, сохранять рабочие места или вообще сохранить бизнес”, — говорит Третьякова.

В Конфедерации работодатели Украины подтверждают, что проблема с выплатами для работников, которых мобилизовали или призвали на службу, есть, ведь многие предприятия действительно не в состоянии оплачивать им зарплаты и одновременно набирать новых людей для выполнения бизнес-задач.

По словам президента Конфедерации работодателей Украины Алексея Мирошниченко, ранее государство компенсировало работодателю средства на зарплаты, которые выплачивались мобилизованным или призывникам, однако позже отказались и работодатели должны продолжать платить зарплату со своих ресурсов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.