Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Слуги народа” не смогли принять закон о застройке сельскохозяйственных земель

[12:10 24 февраля 2023 года ]

Верховная Рада отклонила проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении изменения целевого назначения земельных участков”. За принятие законопроекта №8178-1 в первом чтении проголосовали только 187 нардепов за минимально необходимые 226 голосов, свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

“За” проголосовали 139 нардепов от “Слуги народа”, 12 — от “Платформы за жизнь и мир” (бывшие депутаты от ОПЗЖ), 10 — из группы “Восстановление Украины”, 11 — из группы “Доверие”, 8 — из группы “За Будущее”, 1 депутат от “Голоса” и 6 внефракционных.

Депутатам также не хватило голосов для возвращения законопроекта на повторное первое чтение или доработку.

Согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает упрощение изменения целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения на категорию земель жилищной и общественной застройки или земель промышленности, транспорта, электронных коммуникаций, энергетики, обороны и другого назначения.

Необходимость таких изменений авторы объясняли ускорением “реализации проектов строительства жилых домов, объектов промышленности и инфраструктуры”.

В то же время Главное экспертное управление Верховной Рады указывало, что предложенные изменения могут нанести ущерб продовольственной безопасности Украины и привести к хаотической застройке земель. “На практике реализация предложенных в проекте новелл по упрощению изменения целевого назначения земельных участков может повлечь за собой их неконтролируемую застройку жилыми домами, объектами промышленности и инфраструктуры, особенно вокруг крупных городов, ситуация с застройкой которых и так критическая на сегодняшний день”, — говорится. в заключении к законопроекту.

Парламентские эксперты также отмечали, что введение такого подхода увеличивает коррупционные риски в этой сфере, поскольку четкие и однозначные критерии, на основании которых назначение земельных участков может быть изменено с сельскохозяйственных на другое, в проекте не определено.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.