Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Слуги народа” хотят ввести новый налог

[10:10 10 марта 2023 года ]

Депутаты от правящей партии “Слуга народа” зарегистрировали в Верховной Раде проект закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс о введении акцизного налога на воды, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара или других подсластительных или ароматических веществ”.

Автором зарегистрированного в Верховной Раде 6 марта законопроекта №9032-1 указан целый ряд депутатов от “Слуги народа”, в том числе глава партии Елена Шуляк и руководители комитетов по вопросам здоровья нации и налогового комитета Михаил Радуцкий и Даниил Гетманцев.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в украинском обществе не наблюдается тенденций к добровольному изменению пищевых привычек — уменьшению потребления продуктов, негативно влияющих на состояние здоровья, и переходу на более здоровое питание. В то же время растет заболеваемость сахарным диабетом.

Поэтому депутаты предлагают отнести воды, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара или других подсластительных или ароматических веществ к подакцизным товарам и установить с 1 января 2024 специфическую ставку налога в размере 0,1 евро (около 4 гривен) за 1 литр напитка. Авторы законопроекта объясняют, что аналогичные ставки налогообложения применяются в Польше.

Благодаря этому авторы законопроекта надеются дополнительно собрать в государственный бюджет от 5,1 млрд до 7,8 млрд грн в год, а также снизить употребление сладких напитков на 21%, стимулируя украинцев переходить на более здоровую альтернативу (воду).

Отдельным законопроектом №9033-1 половину этих средств планируют направить на финансирование программ профилактики и лечения заболеваний, возникающих от регулярного употребления сладких газированных напитков. Еще 50% предлагают направить на программу детского питания в школах, которую инициировала первая леди Елена Зеленская.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.