Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Слуги народа” хотят получить механизм увольнять министров

[08:40 08 мая 2020 года ]

В “Слуге народа” подготовили законопроект “Об интерпелляции”, по которому парламент сможет оценивать министров на соответствие должности и инициировать их отставку. Об этом сообщила заместитель председателя депутатской фракции “Слуга народа” Евгения Кравчук в Facebook.

“Эффективность работы министров надо контролировать. Статья 85 Конституции возлагает эту функцию на Верховную Раду.

Впрочем, у нас отсутствуют законодательные положения, которые бы конкретизировали такое конституционное право парламента. Исключение-разве что закон “О статусе народного депутата Украины”, дающий нардепам право обращаться в Кабмин с депутатскими запросами. Но этого недостаточно для эффективного контроля.

Выход — процедура интерпелляции. Этот малоизвестный украинцам термин как раз и означает право парламента поставить вопрос о соответствии того или иного министра... Мы уже подготовили проект закона “Об интерпелляции”. Спасибо Ольге Совгире и Галине Третьяковой”, — написала она. 

По ее словам, инициировать процедуру сможет определенный комитет или 45 народных депутатов. Далее вопрос рассматривается в профильном комитете, а когда он дает заключение — выносится на пленарное заседание.

Если решение о неудовлетворительной работе члена Кабмина набирает 226 голосов, премьер-министр в течение 15 дней обязан внести представление о его освобождении. В случае, если премьер этого не делает, вопрос включается в повестку дня парламента без голосования, и парламент сам принимает решение об увольнении министра. Относительно министров обороны и иностранных дел — Рада рекомендует президенту уволить их, если дает негативную оценку по результатам интерпелляции. 

Кроме того, Кравчук подчеркнула, что Верховная Рада не может уволить министров сразу с признанием их работы неудовлетворительной, поскольку устранение из этого процесса премьера приведет к нарушению баланса между парламентом и правительством и будет нарушением Конституции, ведь Украина является парламентско-президентской республикой.

Она отметила, что интерпелляция используется во многих европейских государствах с парламентской или смешанной формами правления. Например, она популярна в Польше: в повестку дня Сейма входит пункт “интерпелляции и вопросы по текущим делам”.

Кравчук подписала украинский законопроект “Об интерпелляции”. По ее словам, его зарегистрируют в Верховной Раде в ближайшее время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.