Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Служба безопасности Украины считает Олега Дерипаску лидером организованной преступной организации

[10:30 24 августа 2017 года ]

23-й номер в списке самых богатых бизнесменов России по версии Forbes (с состоянием в 5,9 млрд долларов) Олег Дерипаска получил новый “титул” в Украине. Как стало известно Олигарху, в ходе досудебного следствия в рамках уголовного производства № 22017080000000023, внесенного в Единый реестр досудебных расследований 21 апреля 2017 года, СБУ пришла к выводу, что российский миллиардер является лидером преступной организации.

“Должностные лица объединенной компании “Русал”, которая владела контрольным пакетом акций ПАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК), действуя умышленно, в ущерб экономической безопасности Украины, в интересах ОК “Русал”, создали преступную организацию, в состав которой привлекли должностных лиц ОК “Русал” и аффилированных компаний, вместе с которыми в период 2009-2015 годов незаконно, путем вывода из эксплуатации, демонтажа, разрушения и продажи по существенно заниженной цене оборудования ПАО “ЗАлК” фактически уничтожили производство первичного алюминия и технического кремния в Украине” — указали в СБУ.

При этом “умысел на создание на территории Российской Федерации крупнейшей в мире компании по производству алюминия  с целью получения управляемой им компанией монопольного положения на рынках Восточной, Центральной и Западной Европы” и решение уничтожить производство первичного алюминия и технического кремния в Украине путем покупки контрольного пакета акций ПАО “ЗАлК” и доведения его до состояния неплатежеспособности было приписано генеральному директору (с января 2009), президенту и члену совета директоров Объединенной компании “Русал”, который в 2000-2007 годах занимал должность председателя совета директоров компании “Русский алюминий”. Он же, по мнению следствия, решил создать упомянутую преступную организацию, в состав которой, помимо должностных лиц “Русала”, вошли также неустановленные должностные лица Фонда госимущества, специализированных судов и правоохранительных органов Украины.

 

Описанный СБУ жизненный путь подходит лишь одному человеку — основному владельцу “Русала” Олегу Дерипаске.  Его ближайшим сообщником следствие сочло главу дирекции новых проектов “Русала”, занявшего в 2014 г. должность главы наблюдательного совета ЗАлКа — Алексея Арнаутова. Именно он, как считают в спецслужбе, в декабре 2014-марте 2015, достоверно зная, что постановлением Хозяйственного суда г. Киева от 22.03.2012, постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 23.05.2012, постановлением судебной палаты по хозяйственным делам Верховного суда Украины от 23.12.2014 и от 11.03.2015 контрольный пакет акций ПАО “ЗАлК” в размере 68,01% его уставного фонда был возвращен ФГИ, для окончательного уничтожения технологического потенциала ПАО “ЗАлК” санкционировал списание и ликвидацию его стратегического оборудования, в т. ч. 608 электролизных ванн.

“Умышленные действия преступной организации привели к фактическому уничтожению кремниевого производства и отрасли производства первичного алюминия в Украине, и к необходимости предприятий Украины закупать первичный алюминий у ОК “РУСАЛ” — указали в СБУ.

В ходе следствия ряду фигурантов на днях уже были вынесены подозрения, а сами они оказались в СИЗО — например, в следственный изолятор на днях угодил директор компании “Дніпроінмет”, задействованной в схеме вывода из ЗАлКа лабораторной посуды из платины. Кроме того, в середине августа следователи начали арестовывать имущество членов “преступной организации Дерипаски”.

Но дойдет ли дело до ареста главного актива “Русала” в Украине — Николаевского глиноземного завода — пока неизвестно, так же, как и то, решится ли СБУ объявить Дерипаску в розыск. Дело осложняется тем, что “Русал” является публичной компанией, акции которой с 2010 года торгуются на Гонконгской фондовой бирже, а среди ее акционеров находятся такие международные монстры, как Glencore International. С которыми украинским властям будет очень непросто сражаться, если они  сочтут, что атака на Дерипаску может задеть их интересы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-08-24 10:53:05] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

что закон что история как дышло. раз качинський верит что это россия сбила польский самолет - значит состряпаем дельце раз захотелось сбу сбить деньжат с россии (у себя уже всех ограбили и хозяевам из сша лизнуть надо) - состряпаем дельце против кого то в россии

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.