Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Словакия отказалась от российского ядерного топлива

[13:35 28 августа 2023 года ]

Словакия заключила соглашение с американской Westinghouse о поставках ядерного топлива для АЭС, еще одним поставщиком может стать Франция. Таким образом страна избавляется от зависимости от топлива из России. Об этом сообщает Euractiv.

“Почти 60% производимой Словакией электроэнергии поступает от атомных электростанций, которые, в свою очередь, получают исключительно российское ядерное топливо. Этого больше не будет после того, как международный тендер обеспечил соглашение на поставку Slovenské elektrárne “единственной полностью западной альтернативы”, — пишет издание.

По словам гендиректора Slovenske elektrárny Бранислава Стричека, обеспечение другого поставщика ядерного топлива для словацких электростанций является важным шагом к укреплению энергетической безопасности страны.

“Атомные электростанции являются важной опорой в энергетическом балансе нашей страны, поэтому я считаю крайне важным обеспечить диверсификацию поставок ядерного топлива для их стабильной работы”, — сказал он.

Однако сначала топливо должно пройти процесс одобрения специально для использования в словацких ядерных реакторах. После этой процедуры топливо не из РФ начнет поступать через год.

Slovenské elektrárne стремится приобрести хотя бы одного дополнительного поставщика энергетического топлива. В мае компания подписала меморандум о сотрудничестве с французской компанией Framatom.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.