Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Словакия не отменит односторонний запрет на импорт украинского зерна до принятия Еврокомиссией системного решения

[11:00 23 ноября 2023 года ]

Односторонний запрет на импорт украинского зерна останется в силе, пока Европейская Комиссия не предложит системное решение проблемы с засильем украинской агропродукции в Европе, заявил министр сельского хозяйства и сельского развития Словакии Рихард Такач на двухсторонней встрече с комиссаром по сельскому хозяйству Янушем Войцеховским, состоявшейся в ходе заседания Совета ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству AGRIFISH в Брюсселе.

“Словакия полностью поддерживает транзит сельскохозяйственной продукции из Украины в третьи страны через коридоры солидарности. Однако реальность такова, что значительная часть этих товаров остается на общем рынке ЕС и, таким образом, представляет собой ценовую конкуренцию для словацких фермеров, экспортирующих зерновые в ЕС”, — приводятся его слова в сообщении на сайте Минсельхоза Словакии.

По информации словацкого аграрного министра, в Словакии зерновые культуры выращивают примерно на 500 тыс. га земли — около трети всей обрабатываемой территории Словацкой Республики, поэтому для страны важно поддерживать данный уровень производства.

“Потеря этих производителей приведет к краху словацкого сельскохозяйственного сектора”, — пояснил Такач и добавил, что Словакия ожидает от Европейской Комиссии предложений по системному решению проблемы.

“До тех пор, пока такое решение не будет найдено на уровне ЕС, запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины на словацкий рынок, принятый на национальном уровне, будет оставаться в силе”, — заявил министр.

Еврокомиссар Войцеховский, в свою очередь, заверил Такача, что Еврокомиссия внимательно относится к проблемам словацкого аграрного сектора, но не считает односторонние меры, которые планирует реализовывать Словакия, идеальными. Однако Европейская Комиссия готова искать конструктивное общеевропейское решение в вопросе импорта украинских агротоваров.

Комментируя недавно опубликованную рекомендацию Европейской Комиссии о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС, Такач сообщил, что Словакия воспринимает будущее вступление Украины в ЕС как факт.

“Украина должна выполнять те же условия, что и другие государства ЕС, или должна к ней будут относиться так же, как к другим третьим странам”, — сказал Такач и акцентировал внимание еврококомиссара на предстоящей необходимости определения и перераспределения поддержки Единой сельскохозяйственной политики с учетом масштабов аграрной Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.