Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скопление вагонов наблюдается на трех западных железнодорожных переходах из-за активизации перевозок руды

[11:30 24 февраля 2023 года ]

Объемы перевозок рудных грузов в направлении западных пограничных переходов продолжают расти из-за улучшения ценовой конъюнктуры на рынке ЕС, что привело к незначительному накоплению вагонов в направлении переходов Изов — Грубешев (Польша), Ужгород — Матевцы (Словакия), Батево — Еперешке (Венгрия) и увеличение общей очереди на 1,2 тысячи вагонов.

“Общее накопление вагонов в направлении 13 пограничных переходов составляет 16,185 тыс. вагонов, из которых с зерном — 3,647 тыс. вагонов. За последнюю неделю накопление выросло на 1,2 тыс. вагонов, в вагонах-зерновозах наоборот уменьшилось на 204 вагона”, — сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачев на совещании с участниками рынка.

По его словам, в среднем за сутки “Укрзализныця” передает западным партнерам 1,956 тыс. вагонов, из них — 641 вагон с зерном. “Итак, общее время ожидания в очереди достигает в среднем в общей сложности восемь суток, а вагонов с зерном — не более шести суток”, — отметил Ткачев.

Наибольшее накопление вагонов фиксируют в направлении перехода Изов — Грубешев (Польша) — 3,716 тыс. вагонов, из них 507 с зерном при ежесуточном пропуске через переход 490 вагонов.

“Нагрузка на этот стык увеличилась из-за роста отгрузок рудных грузов. Наконец-то у нас поехала руда на переход Изов — Грубешев, и это существенно нарастит нам посуточную передачу грузов на экспорт, потому что этот переход специально строился для перевозки рудных грузов и является самым мощным по производительности пограничным. переходом. В последнее время он работал на половину своей мощности из-за падения перевозок руды”, — отметил Ткачев.

Также из-за увеличения перевозок руды на 400 вагонов выросло накопление вагонов на переходе Ужгород — Матевцы (Словакия) и на 256 вагонов на Батево — Эперешке (Венгрия). “На Батево — Эперешке ситуация самая сложная: время в ожидании пересечения границы на этом переходе составляет до 17 суток”, — констатировал представитель УЗ.

Он обратился к грузоотправителям, по возможности, временно ограничить погрузку зерна в направлении этого перехода, чтобы дать возможность иностранным перевозчикам принять ранее согласованные грузы и не увеличивать накопление вагонов на сети УЗ.

“Рост накопления вагонов на сети в направлении этого перехода усложнит работу перевозчика. На других пограничных переходах у нас есть свободные мощности и вы можете туда направлять экспортные грузы”, — призвал Ткачев.

Ранее сообщалось, что УЗ в январе 2023 года увеличила объемы перевозок железной руды на 45% по сравнению с декабрем-2022 — до 1,14 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.