Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скидка на газ для Беларуси — элемент давления на Украину

[12:05 16 августа 2011 года ]

Новая скидка на газ для Беларуси, которую 15 августа премьер-министр Владимир Путин пообещал предоставить Беларуси, может быть элементом давления на Украину, которая, в отличие от Беларуси, не готова отдавать России контроль над своей газотранспортной системой, пишет российский “Коммерсант”.

Путин пообещал рассчитывать цены на газ для Белоруссии, пообещавшей присоединиться к Единому экономическому пространству (с Россией и Казахстаном) и уступить “Газпрому” контроль над “Белтрансгазом”, с учетом “интеграционного понижающего коэффициента” в 2012 году. Каким именно будет понижающий коэффициент для Белоруссии и от какой цены будет вестись расчет стоимости газа, Путин не сказал.

Решить эти вопросы “Газпром” и “Белтрансгаз” должны будут осенью на переговорах. Переговоры о величине скидки будут синхронизированы с оформлением сделки по покупке 50% “Белтрансгаза”, половина в котором уже принадлежит России.

Украинскому министру энергетики Юрию Бойко, который приезжал накануне в Сочи на встречу с Дмитрием Медведевым и вызванным из отпуска главой “Газпрома” Алексеем Миллером, было прямо заявлено, что сотрудничество следует строить по модели белорусских коллег.

Вчерашние заявления первых лиц могут быть не чем иным, как попыткой давления на Украину, с которой переговоры о цене газа идут гораздо труднее, говорит глава Rusenergy Михаил Крутихин. Вчера о параметрах контракта с Беларусью высказался не только Владимир Путин, но также и президент Дмитрий Медведев. По итогам разговора с Юрием Бойко Алексей Миллер заявил, что с Беларусью “повторения ситуации, когда контракт подписывался в 23 часа 58 минут 31 декабря 2006 года, не будет”.

Бойко представил в Сочи предложения Киева по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной. Киев требует внести изменения в контракты на поставку и транзит газа, подписанные в январе 2009 года, которые называет “кабальными”. Предложения России поделиться контролем над газовой трубой, а также рассмотреть вступление в Таможенный союз, украинское руководство игнорирует.

Доводы господина Миллера напоминают некий жест отчаяния, говорит Михаил Крутихин. Европа слабо заинтересована в строительстве новых трубопроводов по шельфу, отмечает он: загруженность второй нитки Nord Stream пока под вопросом, необходимость третьей нитки поставила под сомнение канцлер Ангела Меркель, а перспективный “Южный поток” наталкивается на ограничения по Третьему энергопакету. Исходя из этого, Россия стремится скорее договориться о контроле над украинской ГТС, через которую идет стабильный транзит российского газа в Европу.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.