Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скандальная “Трейд Коммодити” избежала 57 млн гривен неустойки за срыв поставки Госрезерву

[08:50 17 мая 2019 года ]

Хозяйственный суд Киева отклонил иск Государственного агентства резерва, требовавшего взыскать с ООО “Торум” (группа “Трейд Коммодити”) 57,42 млн грн неустойки за невыполненную поставку дизельного топлива. Об этом сообщает enkorr.

Копия решения от 23 апреля обнародована в Госреестре накануне.

Договор подписан 17 сентября 2018 г. “Торум” обязался до 1 декабря поставить на “Комбинат Астра” (Черниговская обл.) 3,6 тыс. т ДТ-Арк по цене 31 900 грн/т.

В итоге поставка не состоялась из-за того, что в октябре-ноябре 2018 г. оптовые цены ДТ начали рости, а госагентство не согласилось на повышение контрактной цены. По истечению срока поставки Госрезерв потребовал выплатить неустойку в размере 50% от суммы контракта — 57,42 млн грн.

Суд пришел к выводу, что поставка ДТ не состоялась по вине Госрезерва.

“До поставки товара по договору истец (Госрезерв. — ek) на основании обращения ответчика (ООО “Торум”. — ek) должен был предоставить ему письменное сообщение о конкретизации объемов ДТ. Суду не предоставлено доказательств предоставления истцом такого уведомления. […] Соответственно вина ответчика в нарушении обязательства по договору отсутствует”, — говорится в решении суда.

Дело в том, что 21 сентября, спустя неделю после подписания договора, “Торум” обратился к Госрезерву с просьбой согласовать возможность поставки и оплаты ДТ в полном объеме. Госрезерв не предоставил соответствующее уведомление, что, по мнению суда, лишило компанию возможности поставить товар до повышения цены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.