Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сканадальная шахта под оккупированным Енакиево превратилась в эпицентр экологической катастрофы

[08:10 01 февраля 2021 года ]

Как сообщает канал Тайны Луганской Республики

На шахте “Юнком” после долгого простоя решили открыть водоотлив. Откачка воды с шахты была прекращена еще в апреле 2018 года, несмотря на то, что руководство ДНР предупреждали о том, что неконтролируемое затопление может привести к нарушению целостности “капсулы взрыва” объекта “Кливаж”. Теперь водоотлив решили возобновить, однако оказалось, что последствия этого решения уже необратимы — откачиваемая вода оказалась заражена продуктами радиации. И эта радиоактивная шахтная вода успела попасть в водоемы ДНР. Кураторы, осознав всю тяжкость вероятных последствий, начали разборки. Ведь закрывая шахту, в ДНР предварительно не провели экологическую экспертизу (прогноз был составлен “левой” конторой), не дали оценку последствий такого решения, что противоречит законодательству.

Мы хотели бы обратить внимание на то, что в ЛНР проводя реорганизацию угольной отрасли, также не озаботились провести государственную экологическую экспертизу, как это требует законодательство Республики. Шахты закрывали на основании такого же “левого” гидпрогноза питерской конторы ООО “МНЦ ГЕОМЕХ”, результаты которого нигде не публиковались — неизвестно были ли вообще питерцы на Донбассе. И вот теперь, после того как в ДНР результаты этих авантюр обернулись серьезнейшими последствиями, возник вопрос: кто понесет ответственность за это? Почему шахты закрывали с нарушением законодательства? Советуем Правительству и чиновникам ЛНР посмотреть на пример ДНР и задуматься — вы хотите, чтобы у нас произошел такой же инцидент? Ведь за последствия бездумного закрытия шахт, в случае возникновения нештатной ситуации, спросят именно с вас.

Напомним, “министерство угля и энергетики” так называемой “ДНР “ с 14 апреля 2018 года полностью остановило откачку воды на объекте “Клюваж”, шахте имени Юных коммунаров (”Юнком”) под Енакиево. Шахта, на которой в 1979 году был произведен единственный в СССР ядерный взрыв в горных выработках, была затоплена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.