Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Макогон рассказал о схеме с его увольнением с поста главы “Магистральных газопроводов Украины”

[14:15 20 сентября 2022 года ]

Большинство членов наблюдательного совета АО “Магистральные газопроводы Украины” пытаются затянуть процесс ликвидации компании для сохранения своих должностей и зарплат, сообщил недавно уволенный генеральный директор ООО “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон.

“Многие спрашивают, почему решение “МГУ” о моем увольнении принято в такое время, когда идет война и начинается самый сложный ОЗП. Ответ очень прост: уже через несколько недель планировалось вообще ликвидировать МГУ и уволить всех членов наблюдательного совета МГУ. В ОГТСУ планировалось создать собственный наблюдательный совет, который и должен был избрать новое руководство ОГТСУ на открытом конкурсе”, — цитирует Интерфакс-Украина его пост на его странице в Facebook.

По его словам, проект решения активно разрабатывался Министерством экономики в соответствии с целевой моделью корпоративной реформы ОГТСУ, которую разработали консультанты Всемирного банка с привлечением Секретариата Энергетического Сообщества.

“Разумеется, МГУ не хотело ждать своей ликвидации, потери должностей и заработка. Поэтому решили действовать ва-банк и уволить меня как основного промоутера этой реформы, а затем пытаться заблокировать ее проведение или максимально затянуть. Такие сигналы я уже вижу на сайте МГУ”, — уточнил Макогон.

На сайте МГУ объявило, что подготовило проект закона, “который призван устранить риски, существующие препятствия и обеспечить скорую реализацию общей позиции всех стейкхолдеров о необходимости перехода к модели единой компании”.

“Необходимость принять новый закон означает возможность похоронить реформу под куполом Верховной Рады на годы. Хотя в настоящее время предполагалось провести реформу без каких-либо изменений в законы. Было несколько опций по выбору. Было бы желание. Надеюсь, что под давлением западных партнеров реформу доведут до логического завершения”, — резюмировал Макогон.

В набсовет МГУ входят экс-министр финансов Виктор Пинзеник, экс-сотрудник “Нафтогаза” и “Укртрансгаза” Татьяна Федорова (оба — представители государства), юрист Ирина Марушко, Уберта Беттонвиль и Ян Чадам (трое — независимые).

Как сообщалось, при создании “Магистральные газопроводы Украины” предполагалось, что эта компания станет оператором ГТС Украины. В то же время в процессе анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” был создан ОГТСУ, которому и были переданы функции “Укртрансгаза” по управлению ГТС.

ОГТСУ было передано в собственность МГУ. Одновременно государство передало новому оператору в управление газотранспортную систему сроком на 15 лет. С 1 января 2020 года компания получила статус лицензированного оператора.

Еще в октябре 2021 года директор Секретариата Энергосообщества Янез Копач заявил, что МГУ свою функцию выполнило и его можно расформировать.

В июне 2022 года НС МГУ одобрил объединение с ОГТСУ, в котором ему сейчас принадлежит 100%. 11 августа 2022 года НС МГУ принял решение о кандидате на должность исполняющего обязанности генерального директора ОГТСУ, но публично не указал его имя.

Кабинет министров отказал МГУ в согласовании его кандидатуры на должность и.о. гендиректора без рассмотрения в связи с отсутствием предложений по единой кандидатуре.

После этого Всемирный банк призвал украинские власти придерживаться процедуры корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при назначении генерального директора ОГТСУ.

Набсовет МГУ решением от 16 сентября 2022 года четырьмя голосами против одного прекратил полномочия генерального директора ОГТСУ Сергея Макогона, когда он находился в командировке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.