Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Макогон оспорит своё увольнение с поста главы Оператора ГТС Украины

[14:00 22 сентября 2022 года ]

 Сергей Макогон готовит иск, чтобы оспорить свое увольнение с должности главы “Оператор ГТС Украины”, пишет Интерфакс-Украина.

“Я категорически не согласен с причинами увольнения. Считаю их манипулятивными, формальными и необоснованными… Поэтому готовлюсь к иску против моего увольнения”, - написал он на своей странице в “Фейсбук”.

По его словам, официальными причинами увольнения стали невыполнение решений наблюдательного совета “Магистральные газопроводы Украины” о внедрении новой учетной политики и перевыпуске финансовой отчетности за 2020 год на ее основе.

В то же время ОГТСУ нашел значительные несоответствия новой учетной политики международным стандартам финансовой отчетности и предоставил аргументированный ответ МГУ о невозможности ее внедрения, так как закон требует вести отчетность в соответствии с МСФО.

Кроме того, независимый аудитор отметил, что перевыпуск отчетности за 2020 год на базе новой учетной политики приведет к отзыву предварительного заключения и, скорее всего, к предоставлению негативного вывода, что означает, что отчетность не объективна и не соответствует МСФО.

“А это для компании значит как минимум невозможность привлекать внешнее финансирование. Обычно в нормальных компаниях НС увольняет менеджмент, если получает отрицательное заключение независимого аудитора. А в МГУ, напротив, имея положительный аудиторский отчет, потребовали его переработать с большой вероятностью получить отрицательный”, — подчеркнул Макогон.

Как сообщалось, при создании “Магистральные газопроводы Украины” предполагалось, что эта компания станет оператором ГТС Украины. В то же время в процессе анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” был создан ОГТСУ, которому и были переданы функции “Укртрансгаза” по управлению ГТС.

ОГТСУ было передано в собственность МГУ. Одновременно государство передало новому оператору в управление газотранспортную систему сроком на 15 лет. С 1 января 2020 года компания получила статус лицензированного оператора.

Еще в октябре 2021 года директор Секретариата Энергосообщества Янез Копач заявил, что МГУ свою функцию выполнило и его можно расформировать.

В июне 2022 года НС МГУ одобрил объединение с ОГТСУ, в котором ему сейчас принадлежит 100%. 11 августа 2022 года НС МГУ принял решение о кандидате на должность исполняющего обязанности генерального директора ОГТСУ, но публично не указал его имя.

Кабинет министров отказал МГУ в согласовании его кандидатуры на должность и.о. гендиректора без рассмотрения в связи с отсутствием предложений по единой кандидатуре.

После этого Всемирный банк призвал украинские власти придерживаться процедуры корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при назначении генерального директора ОГТСУ.

Набсовет МГУ решением от 16 сентября 2022 года четырьмя голосами против одного прекратил полномочия генерального директора ОГТСУ Сергея Макогона, когда он находился в командировке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.