Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Курченко заложил Одесский НПЗ российскому банку

[14:47 14 января 2014 года ]

Акционеры публичного акционерного общества “Одесский нефтеперерабатывающий завод” (99,5766% принадлежит кипрской Empson Ltd, входящей в группу ВЕТЭК) на собрании 23 декабря одобрили возможность передачи движимого и недвижимого имущества завода в залог и в ипотеку российскому Банку ВТБ в качестве обеспечения по кредитам, выданным ряду аффилированных с ВЕТЭКом компаний. Об этом говорится в протоколе об итогах голосования на внеочередном собрании акционеров ПАО “Одесский НПЗ”, пишут Украинские новости.

В частности, акционеры одобрили передачу в залог любого движимого имущества НПЗ в пользу Банка ВТБ без ограничений по стоимости с целью обеспечения выполнения компанией Swisspro Capatal Ltd и/или другими должниками (в том числе Prosperity Developments S.A., Soprema Trading Ltd, Empson Limited) всех обязательств по кредитному договору от 28 августа 2013 года между Банком ВТБ и — среди других — Swisspro Capatal Ltd.

В протоколе собрания указано, что основная сумма долга этому соглашению с ВТБ составляет около 370 млн долларов.

Недвижимое имущество НПЗ, согласно решению акционеров, может быть передано Банку ВТБ в качестве обеспечения обязательств вышеуказанных компаний в ипотеку.

Кроме того, акционеры завода одобрили предоставление Банку ВТБ поручительств на сумму до 470 млн долларов за выполнение обязательств Swisspro Capatal, а также Prosperity Developments S.A., Soprema Trading Ltd, Empson Limited перед российским банком.

Как сообщало агентство, акционеры Одесского НПЗ на собрании 7 октября 2013 года одобрили возможность передачи имущества завода на сумму 92 млн долларов в аренду (с правом субаренды) обществу с ограниченной ответственностью “Одесский НПЗ”.

Исполнительному директору завода поручено осуществить одобренную сделку до 6 октября 2014 путем заключения соответствующих договоров.

ПАО “Одесский НПЗ” эксплуатирует целостный имущественный комплекс завода.

НПЗ способен перерабатывать до 2,8 млн тонн нефти ежегодно.

В начале марта 2013 года нефтяная компания “Лукойл” подписала с ВЕТЭК договор о купле-продаже 99,6% акций “Одесского нефтеперерабатывающего завода”.

С конца сентября завод начал перерабатывать сырье (нефть Urals), которое поступает танкерами из Новороссийска (на сегодня поступило 7 танкеров по 80 тыс. тонн нефти).

ВЕТЭК объединяет компании, входившие ранее в группу “ГазУкраина”, которая специализируется на торговле сжиженным и природным газом, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли.

Основной акционер группы, по официальной информации, — харьковский бизнесмен, владелец ФК “Металлист”, Сергей Курченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.