Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Семьи погибших на “Комсомольце Донбасса” получат компенсации

[09:32 23 января 2013 года ]

Семьи трех погибших в результате аварии на шахте “ДТЭК Комсомолец Донбасса” (Кировское Донецкой области) горняков получат свыше 1 млн. грн. каждая, сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко на пресс-конференции в Донецке во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Есть выплаты в соответствии с коллективным договором, есть выплаты фонда соцстраха, есть выплаты, которые определила компания ДТЭК. Если все это вместе складывать, то каждая семья получит более миллиона гривень”, — сказал он.

Тимченко также уточнил, что будут уволены шесть должностных лиц, ответственных за происшествие, еще 15 будут привлечены к дисциплинарной ответственности. В частности, уволят главного инженера шахты, начальника участка вентиляции и техники безопасности, геолога по прогнозу, заместителя начальника проходческого участка, начальника участка №6 и заместителя начальника участка по прогнозу.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности сотрудников корпоративного центра.

По словам Тимченко, компания намерена продолжить совершенствование оборудования на своих шахтах, чтобы свести к минимуму риск подобных происшествий и влияние человеческого фактора.

По данным департамента по связям с общественностью ДТЭК, будет приобретена современная немецкая лаборатория DMT (Deutsche Montan Technologie) для прогноза выбросоопасности угольного пласта при проведении подготовительных выработок стоимостью 200 тыс. евро и внедрить систему контроля метановыделения в горные выработки DMT.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос приобретения проходческого комплекса для проведения подготовительных выработок по выбросоопасным пластам без постоянного присутствия людей в забое стоимостью 1 млн. евро.

Также будет продолжено внедрение технологий пластовой сейсмики прогнозирования геологических нарушений на шахтах и на всех забоях внедрены автоматизированные системы оперативного диспетчерского управления (АСОДУ) с интегрированием в нее имеющейся на шахте аппаратуры сейсмопрогноза газодинамических явлений.

Как сообщалось, 3 января 2013 года в 4.45 на шахте “ДТЭК Комсомолец Донбасса” в конвейерном штреке 2-й западной лавы пласта L4 блока 5 произошла авария, которой были застигнуты 4 человека. Один из них, включившись в самоспасатель, вышел самостоятельно, трое — погибли.

Одной из причин аварии на ЧАО “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса” стало нарушение технологии ведения прогноза выбросоопасности угольных пластов по параметрам акустического сигнала, в результате чего не была спрогнозирована опасная по выбросам зона.

По данным Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области, экспертная комиссия квалифицировала аварию, как внезапные выбросы угля и газа интенсивностью около 540 тонн угля, при выделении более 11 тыс. куб м метана.

Возникновению аварии способствовала неправильная классификация загазирования выработки во 2-ю смену 30 декабря 2012 года, в результате чего не был выполнен своевременный переход на проведение выработки буровзрывным методом в режиме сотрясательного взрывания.

Причиной внезапных выбросов угля и газа стало влияние исполнительного органа комбайна на углепородный массив в зоне геологического нарушения, активного по газодинамическим явлениям.

Шахта “Комсомолец Донбасса” входит в частную вертикально интегрированную энергетическую компанию Украины “ДТЭК”. В 2012 году шахта увеличила добычу рядового угля на 5,9% по сравнению с 2011 годом — до 4,506 млн. тонн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-01-23 09:47:49] [Viks]

И вот, что люди говорят о хваленой Тимченко АСОДУ - а шахте «ДТЭК Комсомолец Донбасса» установлены самые современные системы безопасности Ну полнейшая ерунда,это они Ахметову мозги пудрят,я даже читал где то что эта пресловутая система якобы предотвратила взрыв метановоздушной смеси образовавшейся во время выброса в забое УПР-6.Ну во первых они даже не дотянули туда своЙ оптиковолоконный кабель и отключил напряжение старый добрыЙ датчик АС.Теперь о этой самой новой и прогрессивной АСОДУ. Действительно её оптиковолоконным кабелем опутана вся шахта.Монтирует её донецкая фирма "ИНПРОМТЕХ" которая её и производит.Сделана она настолько топорно и неуклюже,сама схема реализованна на самых дешёвых контроллерах ,что диву даёшся за что же тут заплачены такие громадные деньги,ну чтоб вы наглядно представили это синие ящики очень похожие на почтовые,даже толщина железа приблизительно такая и я далеко неуверен что он выполнен во взрывозащищённом исполнениии,да в этом никто не уверен даже инспектор,ведь никаких сертификатов и,протоколов испытаний её нет и исходя из этого инспектор запретил её эксплуатирова

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.