Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня президент России посетит Украину

[08:56 17 мая 2010 года ]

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня, 17 мая, посетит Украину с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича, передает РБК-Украина.

Напомним, накануне визита Медведев в интервью украинским телеканалам не исключил, что во время его визита в Киев будут подписаны соглашения о создании совместных предприятий в авиастроении, транспорте, энергетике. По его словам, Россия и Украина могли бы развивать сотрудничество в области авиации, космоса, включая средства связи, такие как ГЛОНАСС. Президент РФ считает, что РФ и Украина могли бы подумать и об участии российских компаний в модернизации ряда крупных промышленных структур, дислоцированных на Украине. Он выразил желание встретиться с украинскими предпринимателями.

Отвечая на вопрос о возможном слиянии активов в газовой сфере, Медведев отметил, что “всякого рода объединения возможны только на прагматической основе”. “Объединяться можно только исходя из сугубо прагматических соображений. Но альянсы — они не только возможны, они в некоторых ситуациях необходимы”, — заявил он. При этом он напомнил, что “Нафтогаз Украины” “стоит поменьше”, чем “Газпром”. Напомним, 30 апреля с.г. по итогам российско-украинских переговоров в Сочи глава правительства РФ Владимир Путин предложил объединить “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины”.

В ходе визита Медведева запланировано также проведение третьего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

В это же время, по информации “Зеркала недели”, во время ближайшего визита Медведева в Киев, кроме пяти ранее анонсированных совместных документов, будут подписаны как минимум еще три, о которых представители украинской власти ранее публично не сообщали.

По информации, в Киеве и Москве идет работа над 10-12 совместными документами. Они пока находятся на разной стадии готовности. Поэтому, возможно, не все документы будут подписаны 17-18 мая Януковичем и Медведевым.

Президенты собираются подписать еще как минимум три совместных заявления: о европейской безопасности, о безопасности в Черноморском регионе, о приднестровском урегулировании, сообщает источник.

Напомним, что по словам первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева, во время визита в Киев Медведева будет подписано только пять документов: о демаркации украинско-российской границы, о сотрудничестве в сфере использования и развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, о межбанковском сотрудничестве между “Укрэксимбанком” и Внешторгбанком, о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 гг., а также программа сотрудничества между Министерством культуры и туризма Украины и Министерством культуры РФ на 2010-2014 гг.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.