Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня открывается саммит Евросоюза

[10:02 08 декабря 2011 года ]

Двухдневная встреча глав государств и правительств Евросоюза откроется вечером в четверг в Брюсселе. Об этом сообщила пресс-служба Евросовета, передает “Интерфакс-Украина”.

На первый день саммита запланирован только неформальный ужин участников встречи. Как сообщается в письме-приглашении лидерам ЕС председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея, в ходе ужина запланирована дискуссия о состоянии финансовых рынков и о продолжающемся финансово-экономическом кризисе.

Х.ван Ромпей подчеркивает важность достижения договоренности по усилению в краткосрочной перспективе инструментов антикризисного управления и принятию в среднесрочной перспективе новых мер по укреплению экономического союза. На эти дебаты приглашен глава Европейского центрального банка.

В пятницу встреча продолжится подписанием договора о вступлении Хорватии в Евросоюз. Затем состоится традиционный для саммитов ЕС обмен мнениями Европейского Совета с председателем Европарламента.

Глава Европарламента Ежи Бузек, чей мандат подходит к концу, изложит взгляды европейских депутатов на наиболее острые проблемы Евросоюза.

После этого начнется рабочее заседание Европейского Совета в верхах. Х.ван Ромпей ожидает от нее “более широких дебатов о методе, с помощью которого наша экономическая политика сможет вывести Европу из кризиса”.

По его словам, в последние месяцы принимались важные решения по укреплению экономического управления, стимуляции экономического роста и созданию рабочих мест, обеспечению надежных и финансово приемлемых источников энергии, а теперь настало время воплотить эти решения в жизнь.

В экономическом разделе, помимо глобальных макроэкономических вопросов будут рассмотрены приоритеты по инициативам, способствующим созданию благоприятных условий для развития малых и средних предприятий и микропредприятий, ход реализации европейского акта по единому рынку и завершение разработки стратегии ЕС по цифровым технологиям.

В области энергетики предполагается на основе доклада страны-председателя ЕС Польши обсудить реализацию ориентаций, утвержденных в феврале 2011 года, в области энергетической эффективности, развития энергетических инфраструктур, и внешней энергетической политики.

Европейский Совет в верхах также намерен сделать первые выводы из стресс-тестов ядерных электростанций по предварительным данным Еврокомиссии и докладу о ситуации с безопасностью АЭС.

В конце встречи планируется рассмотреть проблемы, связанные с расширением союза, в свете заключений Совета ЕС по общим вопросам, заседавшего 5 декабря.

Будет поставлен вопрос о вступлении Болгарии и Румынии в Шенгенское пространство. Кроме того, состоится короткий обмен мнениями по ситуации в Иране.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.