Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня будет отменен законопроект о клевете

[08:12 02 октября 2012 года ]

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин проголосует за отмену решения о принятии в первом чтении законопроекта об уголовной ответственности за клевету, передает “Интерфакс-Украина”.

“(...) это принципиальный вопрос. Я буду голосовать”, — сказал Литвин на пресс-конференции в понедельник.

При этом спикер подчеркнул, что если парламент примет решение об отмене результатов голосования по принятию в первом чтении этого законопроекта — это будет значить, что законопроект отменяется и к его рассмотрению Верховная Рада уже не сможет вернуться.

“Изымается (законопроект) из реестра законопроектов, которые живут в Верховной Раде”, — пояснил регламентную процедуру Литвин.

“(...) как только народные депутаты зарегистрируются, я объявлю количество народных депутатов, зарегистрировавшихся, и о начале работы заседания, сразу же поставлю предложение об отмене этого решения Верховной Рады”, — подытожил председатель парламента.

Как сообщалось, 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект Журавского “О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека”. Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 “Клевета”.

Народный депутат, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил уверенность, что законопроект об усилении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека обязательно пройдет общественную дискуссию перед вторым чтением.

Советник президента Анна Герман заявила о том, что президент Украины Виктор Янукович не подпишет закон о клевете, если он будет принят Верховной Радой в нынешней редакции.

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд призвал Верховную Раду Украины отказаться от идеи внести изменения в Уголовный кодекс в части статьи о клевете. Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле выразил обеспокоенность по поводу законопроекта об уголовной ответственности за клевету, что может оказать негативное влияние на свободу средств массовой информации.

25 сентября, стартовала Всеукраинская акция протеста “Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете” против принятия данного закона. Акцию поддерживает ряд известных СМИ.

В тот же день Журавский зарегистрировал проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в первом чтении проекта закона о клевете. Он подчеркнул, что надеется на поддержку со стороны парламента этого постановления. При этом он заявил, что остается на тех же политических позициях и считает давно назревшей необходимость усиления ответственности за клевету.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.