Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Санкционная война против Путина заставила многих мировых лидеров задуматься об отказе от доллар

[13:00 02 июня 2023 года ]

После начала войны в Украине и введения США санкций против России во многих странах мира начали сокращать зависимость от доллара и пытаться заключать сделки в других валютах, пишет Bloomberg.

Как отмечает агентство, для многих стран мира беспрецедентные санкции, введенные против России после начала вторжения, стали напоминанием об их собственной зависимости от доллара. В своих публичных выступлениях мировые лидеры замечали, что доллар стал все чаще использоваться как оружие для продвижения внешнеполитических приоритетов Америки и наказания тех, кто выступает против них.

Американские чиновники, все чаще используя доллар для решения геополитических задач, не только рискуют лишить валюту доли в мировой торговле, но и в итоге могут подорвать способность США оказывать влияние на мировой арене, считает Дэниел Макдауэлл, политолог в Сиракузском университете и автор книги “Противодействие доллару: финансовые санкции США и международная негативная реакция на доллар”.

Чтобы обеспечить долгосрочную эффективность, санкции лучше использовать как угрозу и на деле фактически не выполнять, считает эксперт. “Теперь рациональный игрок, который знает, чего ждать в такой ситуации в будущем, будет готовиться к этому сценарию, и это делает ваши угрозы менее эффективными”, — говорит Макдауэлл.

К отказу от доллара в мировой экономике подталкивает и Китай, продолжает Bloomberg. Лидер КНР Си Цзиньпин хочет добиться большего влияния юаня в мировой финансовой системе.

На использование своих валют переходят и соперники Пекина: например, Индия в апреле объявила о новом механизме двусторонней торговли с Малайзией в рупиях. Позже Ассоциация государств Юго-Восточной Азии согласилась расширить использование валют-членов для региональной торговли и инвестиций. Соглашения о переходе на локальные валюты в торговле в том числе подписали Южная Корея и Индонезия. Также против доминирования доллара выступил президент Бразилии Лула да Силва во время визита в Шанхай в апреле.

Глава американского Минфина Джанет Йеллен апреле признала, что при применении финансовых санкций “существует риск” со временем “подорвать гегемонию” американской валюты. Впрочем, пока доллар продолжает использоваться в качестве резервной валюты, поскольку другую валюту с такими же свойствами найти тяжело, уточняла Йеллен.

С этим согласны и наблюдатели, отмечает Bloomberg. Несмотря на то, что все больше стран планируют уменьшить свою зависимость от доллара, мало кто ожидает, что его лидирующие позиции в мировой торговле и финансах могут оказаться под угрозой в ближайшее время. В мире нет другой валюты, которая может обеспечить такой же уровень стабильности, ликвидности и безопасности, говорят эксперты. Кроме того, подавляющее большинство союзников США по развитой экономике, на которых приходится более 50% мирового ВВП, не спешат отказываться от доллара.

Согласно данным Банка международных расчетов, около 88% всех глобальных валютных операций, в том числе не связанных с США или американскими компаниями, проводятся в долларах. Поскольку банки, обслуживающие трансграничные долларовые потоки, имеют счета в Федеральной резервной системе, они оказываются под влиянием санкциям США.

Россия после начала войны в Украине также регулярно заявляет о необходимости отказа от торговли в долларах. Однако до сих пор существенная часть сделок, в том числе с “дружественными странами”, совершается в американской валюте. Например, в торговле с Индией большая часть сделок идет в долларах, из-за чего миллиарды долларов выручки Москвы застревают на счетах в индийских банках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.