Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Санкции и дроны работают: цены на элитную недвижимость в Подмосковье упали вдвое

[10:00 02 июня 2023 года ]

Развязанная против Украины война и массовая эмиграция ударили по рынку элитной загородной недвижимости в Подмосковье — цены на нее за год упали на 45%. Об этом свидетельствуют подсчеты российского агентства “Инком-Недвижимость”, сообщает Интерфакс.

“За год доля объектов осталась неизменной, а медианная цена снизилась на 45% — со 131,6 млн. до 72,1 млн. рублей”, — говорится в исследовании аналитиков агентства.

Кроме того, на 7% упали цены на объекты бизнес-класса — их средняя стоимость снизилась с 21,4 млн рублей до 19,9 млн. При этом на элитную и бизнес недвижимость приходится в общей сложности не более 8% от всех выставленных на продажу.

В то же время в эконом-классе, занимающем 78% рынка, новое жилье подорожало за год на 20% — с 1,7 млн до 2,1 млн руб. Жилье комфорт-класса, на которое приходится 15% рынка, подорожало на 4% — средняя цена выросла с 8,4 млн. до 8,7 млн. руб.

Вместе с рынком элитного загородного жилья падает спрос и на элитную недвижимость в Москве. В 2022 году продажи новых элитных квартир упали вдвое, подсчитывали аналитики российского агентства “Метриум Премиум”.

По их данным, за год было продано всего 324 квартиры стоимостью от 900 тыс. рублей за квадратный метр, хотя в 2021 году их было продано 726.

Наиболее сильно рынок элитной и премиальной недвижимости упал в четвертом квартале прошлого года, когда президент РФ Владимир Путин объявил о начале мобилизации, говорила директор управления элитной недвижимостью компании “Метрум Премиум” Анна Раджабова.

Как сообщалось, ранее в российском Сбербанке признали, что массовый выезд Россиян за границу после объявленной Путиным мобилизации для войны в Украине вызвал падение цен на квартиры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-06-02 10:42:10] [ Аноним с адреса 31.134.125.* ]

Тем временем в Киеве меньше чем за 30к долл однокомнатный убитый хрущ не найти, хотя еще пять лет назад можно было и за 25 купить

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.