Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Самый богатый олигарх РФ Лисин поставляет металл российскому ВПК

[16:20 13 декабря 2022 года ]

Самый богатый человек России, олигарх Владимир Лисин, через свою компанию НЛМК поставлял сталь компаниям, которые производят ядерное оружие и баллистические ракеты. Об этом говорится в расследовании The Times.

Российская компания НЛМК с оборотом более 16 млрд долларов имеет дочерние компании по всей Европе и США. Она поставляет сталь российским компаниям, которые производят зенитные и межконтинентальные баллистические ракеты.

На российском сайте государственных закупок подробно описано, как НЛМК с 2014 года, когда РФ вторглась в Украину, поставлял сталь для электротехнической промышленности по меньшей мере восьми российским компаниям, специализирующимся на производстве вооружений, 

Сделки о продаже НЛМК компаниям российского ВПК включали стальной листовой прокат, конструкционную нержавеющую сталь, слабомагнитные сплавы, электротехническую ленту, сталь Armco и холоднокатаную плакированную сталь.

В комментарии изданию НЛМК признал существование контрактов, но говорит, что эти продажи якобы были “незначительными”, и что продажи касались только коммерческой электротехнической стали. Компания заявляет, что “российские предприятия НЛМК не способны производить сталь, предназначенную для военного применения”.

Тем не менее даже в небольших количествах штрипсовый прокат может быть важной составной частью ракеты, считает эксперт по вопросам вооружений Королевского института объединенных служб (RUSI). 

“Электротехническая сталь и слабомагнитные стальные сплавы могут использоваться в двигателях ракет, особенно в твердотопливных двигателях”, — добавил Сидхарт Каушал, научный сотрудник по военным наукам в RUSI.

Сейчас кроме Украины санкции на олигарха наложила только Австралия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.