Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала войны помощь США Украине в различных сферах составила около 50 млрд долларов

[08:40 28 февраля 2023 года ]

С начала полномасштабной войны помощь США Украине в сфере безопасности, экономики, гуманитарной и социальной поддержки составила около $50 млрд дол, сообщила министр финансов Джанет Йеллен.

“С самого начала этой неспровоцированной агрессии Соединенные Штаты стали одним из самых больших доноров, которые на двухстороннем уровне поддерживали стойкость Украины. Сейчас мы можем сказать, что в сфере безопасности, экономики, гуманитарной и социальной поддержки мы предоставили уже около 50 млрд долларов в поддержку страны”, — сказал Йеллен на совместном брифинге с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Киеве.

В частности, по ее словам, 14 млрд долларов уже предоставлены на поддержку экономической стойкости Украины, и в ближайшее время планируется предоставить еще 8 млрд долларов на поддержку в данной сфере (из уже анонсированных 9,9 млрд долларов — ИФ-У).

“Мы приветствуем те усилия, которые прилагает президент Зеленский, чтобы обеспечить подотчетность и эффективное управление теми финансовыми ресурсами, которые вы получаете от доноров, чтобы международная поддержка, которая поступает в страну, была прозрачной, и мы все знали, куда расходуются средства”, — подчеркнула Йеллен.

В свою очередь, Шмыгаль отметил, что в 2022 году США были лидерами среди стран партнеров по уровню предоставленной финансовой помощи.

По словам премьера, США взяли на себя обязательства до сентября выделить Украине более 10 млрд долларов, и уже начали этот процесс.

Кроме того, в рамках быстрого восстановление Соединенные Штаты выделили уже 1,5 млрд долларов, а также 1,1 мдрд долларов выделено на поддержку восстановления энергетики Украины и Молдовы.

Среди прочего, по словам Шмыгаля, во время встречи стороны обсудили санкционное давление на Россию, страхование военных рисков в Украине, конфискацию замороженных российских активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.