Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала 2023 года из России ушли 11 иностранных компаний

[07:50 12 января 2023 года ]

По состоянию на 8 января из РФ полностью вышли 158 иностранных компаний. За последнюю неделю таких компаний насчитали 11. Еще более 160 компаний находятся в процессе ухода с российского рынка. Об этом свидетельствуют данные мониторинга KSE Institute.

Отмечается, что главными ньюсмейкерами декабря стали автомобильные корпорации. В конце ноября Nissan продал свой завод в РФ, а 13-14 декабря ассоциированные с Volkswagen компании MAN Truck&Bus SE и Scania AB продали ООО “МАН Трак энд Бас РУС” и ООО “Скания — Русь”. До этого MAN и Scania занимали 12% рынка коммерческих автомобилей в РФ.

8 декабря сделку по продаже некоторых активов закрыла шведская группа Volvo. Она продала ООО “Вольво Финанс Восток”, ООО “Вольво Компоненты” и другие.

В то же время компания Ferronordic, принадлежащая Volvo, продала ООО “Ферронордик машины”, занимающееся промышленными и спецмашинами. У Volvo в РФ еще остается пара юридических лиц

Частично завершила выход и японская Mazda Motor, которая в середине декабря закрыла сделку по продаже российскому партнеру своей доли в совместном предприятии “Мазда Соллерс Мануфекчуринг Рус” (МСМР) во Владивостоке.

Кроме производителей автомобилей, выход в декабре сделали несколько производителей упаковки и полиграфии.

Так, Mayr-Melnhof Group сообщила о продаже принадлежащих ей предприятий MM Packaging по выпуску картонной упаковки — “ММ Полиграфоформления Пекеджинг” и “ММ Полиграфоформления Ротогравюр”.

Компания Amcor объявила о завершении продаж своих трех заводов в России российскому инвестору HS Investments после получения всех необходимых регуляторных разрешений и денежных поступлений. Стоимость компенсации без наличных и долгов составляет 370 млн евро.

Кроме того, американский производитель строительных материалов Owens Corning продал российские активы структуре ДК “Росатом” Umatex. Крупнейший независимый нефтетрейдер Vitol Group продал долю в ООО “Восток Ойл”, которое реализует один из крупнейших проектов “Роснефти” на севере Красноярского края России.

Также израильский военный производитель Plasan продал российскую дочь ООО “Орион Композит”, которая занималась техподдержкой.

По данным KSE, компании, уже полностью вышедшие из РФ, имели по меньшей мере 297 тыс. человек персонала, $41 млрд годового дохода, $33,9 млрд капитала и $36 млрд активов. В то же время, компании, которые приостановили свою деятельность на российском рынке, имели 335,3 тыс. человек персонала, годовой доход в размере $55,3 млрд, $28,9 млрд капитала и $33,3 млрд активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.