Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С 9 декабря всех невакционированных работников госпредприятий отстранят от работы

[17:20 26 ноября 2021 года ]

С 9 декабря должны быть отстранены от работы без сохранения заработной платы социальные работники и сотрудники стратегических государственных предприятий, у которых нет документа о прививке по крайней мере одной дозой вакцины, сертификата или справки о выздоровлении от COVID-19. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, с этой даты вступает в силу приказ №2393 от 1 ноября, расширивший перечень организаций, сотрудники которых должны обязательно прививаться против COVID-19.

Согласно приказу, кроме педагогов и работников центральных и местных органов власти, обязательной вакцинации против коронавируса на период действия карантина подлежат сотрудники:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений и учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. В частности, это предприятия “Укроборонпрома”, “Укрзализныци” и “Укрпочты”, государственные порты и угольные предприятия, “Восточный ГОК”, “Укргидроэнерго”, “Укрэнерго”, “Укрнафта”, “Центрэнерго”, “Нафтогаз Украины”, “Энергоатом” “Оператор ГТС Украины”, “ОГХК” и другие.

“Работники вышеупомянутых учреждений, которые на 9 декабря не будут иметь документ о прививке по крайней мере одной дозой антиковидной вакцины, сертификата или справки о выздоровлении от COVID-19 или справки о противопоказаниях к прививке, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы”, — отмечается в сообщении.

Контроль за допущением к работе только тех работников, которые имеют документы о прививках или противопоказаниях к вакцинации, возлагается на руководителя предприятия. Ответственность за нарушение указанной статьи для руководителя предприятия составляет от 34 тысячи гривен. “Если работник уклоняется или отказывается от прививки, то руководитель должен проинформировать его о правовых последствиях таких действий и отстранить его от выполнения профессиональных обязанностей. Для этого руководитель составляет соответствующий акт и выдает приказ или распоряжение, которое обязательно предоставляют для ознакомления лицу , которую отстраняют”, — отмечают в Минздраве.

Министерство уточняет, что после того, как работник получил по крайней мере одну прививку против COVID-19, он должен быть допущен к работе.

Как сообщалось, своим приказом от 7 октября Министерство здравоохранения сделало обязательной вакцинацию против COVID-19 для чиновников и работников учебных заведений. Соответствующий приказ вступил в силу через месяц, после чего отказавшиеся от вакцинации сотрудники должны были быть отстранены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.