С начала войны из Австрии в Украину перевезли наличных денег и золота на сумму около 20 миллиардов евро. Деньги доставляли в виде купюр долларов и евро, а также золотых слитков. Об этом сообщает венская Kronen Zeitung со ссылкой на официальный ответ Министерства финансов европейской страны на запрос “Австрийской партии свободы”.
По данным Минфина, с февраля 2022 года было осуществлено 1011 перевозок наличных евро и долларов и 19 поставок золотых слитков, получателем ценных грузов стал украинский государственный Ощадбанк.
Поводом для запроса “Австрийской партии свободы” стал недавний инцидент в Венгрии, где в марте спецподразделение по борьбе с терроризмом остановило два бронированных инкассаторских автомобиля Ощадбанка, следовавших из Вены в Киев, по подозрению в отмывании денег.
В Украине заявляют, что подобные перевозки огромных сумм налички — обычная банковская практика: таким образом украинские банки завозят иностранную валюту и драгоценные металлы для своих нужд и для нужд своих клиентов. Киев обвинял бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в раздувании скандала с автомобилями в предвыборных целях.
Что скажете, Аноним?
18:00 17 июня
17:00 17 июня
16:50 17 июня
16:35 17 июня
14:00 17 июня
13:50 17 июня
[16:26 13 июня]
[12:45 09 июня]
[07:00 18 июня]
Интервью с советником министра обороны Украины Сергеем “Флэшем” Бескрестновым
[16:47 17 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.