Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С 2014 года Германия, Франция и Италия выдали более 13 млрд долларов гарантий на энергетические проекты РФ

[10:00 24 августа 2022 года ]

С начала аннексии Крыма в 2014 году и до полномасштабного вторжения России в Украину экспортные агентства и государственные банки Германии, Франции и Италии предоставили российским энергетическим проектам гарантии на общую сумму более 13 миллиардов долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным неправительственного Глобального совета по стратегическим коммуникациям, в состав которого входят эксперты по вопросам изменения климата из разных стран мира, в течение 2014-2021 годов так называемые экспортно-кредитные агентства трех упомянутых стран предоставили российским энергетическим проектам финансовые гарантии на сумму почти 13 миллиардов долларов, а их госбанки — еще на 425 миллионов.

Многие из этих проектов связаны с находящимися под санкциями ЕС российскими олигархами — в частности вторым самым богатым человеком России Леонидом Михельсоном и приближенным к Владимиру Путину Геннадием Тимченко.

К примеру, Германия и Италия предоставили четыре миллиарда долларов гарантий крупнейшему в России заводу по переработке природного газа, принадлежащему “Газпрому”. Его исполнительный директор Алексей Миллер находится под санкциями ЕС с 2018 года.

Как отмечает Bloomberg, большинство экспортно-кредитных агентств действуют без надзора со стороны общественности, ведь предоставляют фингарантии национальным компаниям, действующим в зарубежных регионах с высоким уровнем риска.

США запретили своим экспортно-кредитным агентствам сотрудничать с Россией после аннексии на нее Крыма, тогда как государства Европы лишь временно приостановили такое сотрудничество на фоне полномасштабной войны в Украине.

По крайней мере, два российских проекта в энергетической сфере, которые получили европейскую финансовую поддержку, помогли РФ переориентировать свой экспорт в Азию на фоне экономических санкций после полномасштабной агрессии в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.