Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СУП выступил против повышения НДС на топливо

[13:20 01 июня 2023 года ]

Союз украинских предпринимателей призывает правительство отсрочить сроки повышения ставок налога на добавленную стоимость и акцизов на топливо и отказаться от их повышения с 1 июля. Об этом говорится в пресс-релизе СУП.

По мнению ассоциации, такое решение является несвоевременным, не имеет экономически оправданного эффекта, увеличит себестоимость продукции украинских производителей и увеличит расходы рядового гражданина.

“Ориентировочная стоимость топлива возрастет: А95 — на 12 грн за литр, дизель — на 8 грн за литр, газ — на 3 грн. Эту нагрузку почувствуют все производители и микро-бизнес, ориентированный на экспорт, ведь логистические компании вынуждены будут поднять цены на доставку, которая в условиях закрытого неба происходит только автотранспортом”, — говорится в сообщении.

Увеличение НДС с 7% до 20% и акциза приведет к дополнительным поступлениям в бюджет на 8 млрд. грн в месяц, а прямые и косвенные потери налогоплательщиков и потребителей товаров и услуг составят более 10 млрд. грн в месяц, подсчитали в Союзе.

“Кроме того, в цену любого продукта заложена стоимость энергоносителей, в частности, горючего. Наибольшая такая стоимость заложена в продуктах питания, поэтому повышение цен на топливо приведет к ожидаемому увеличению стоимости продуктов минимум на 15-20%”, — заявили в СУП.

Повышение цен на продукты питания и падение покупательной способности населения приведет к существенному сокращению расходов населения на все, что не является товарами первой необходимости. И бизнес, который и так будет обременен большими расходами, пострадает еще и из-за уменьшения спроса на товары и особенно услуги. Это, в свою очередь, приведет к сокращению рабочих мест, и росту уровня безработицы.

Повышение НДС и акцизов может привести к увеличению доли нелегального теневого рынка нефтепродуктов, и желаемое наполнение бюджета за счет повышения налогов на топливо будет происходить только в короткой и среднесрочной перспективе, считают предприниматели.

“Увеличение стоимости топлива приведет к уменьшению объемов его реализации, увеличению количества более дешевого фальсификата, продажи топлива через наличные или вне кассы, в конце концов — к общему падению экономики и как следствие — падению доходов госбюджета в перспективе, что недопустимо, учитывая сегодняшнее состояние экономики в Украине”, — говорится в сообщении.

Аргументы в пользу отсрочки повышения с 1 июля ставок НДС и акцизов на топливо Союз изложил в письме, направленном Председателю комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву и министру финансов Сергею Марченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.