Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США заподозрили Китай в шпионаже с помощью портовых кранов

[13:10 06 марта 2023 года ]

Китайские портовые краны, которые расположены во всех портах США, могут использоваться Пекином для шпионажа за американской стороной, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской контрразведке. По их словам, речь идет о кранах компании ZPMC, которые отличаются высоким качеством и относительно низкой стоимостью. В них установлены сложные датчики, способные отслеживать происхождение и место назначения контейнеров, вывезенных или ввезенных в США. В связи с этим источники WSJ сравнивают китайские краны со “скрывающимся у всех на виду троянским конем”.

“Краны также могут обеспечить удаленный доступ для тех, кто хочет нарушить логистику товаров”, — отметил бывший высокопоставленный сотрудник контрразведки США Билл Эванин. Он считает, что краны — это “новый Huawei” — китайская телекоммуникационная компания, которую Вашингтон ранее обвинил в шпионаже и краже секретных данных. По словам Эванина, краны представляют собой “идеальное сочетание” законного бизнеса и инструмента для тайного сбора равездданых.

Опасения США по поводу кранов-шпионов “вызваны паранойей”, заявили в посольстве КНР в Вашингтоне. “Разыгрывание “китайской карты” и распространение теории “китайской угрозы” безответственно и нанесет ущерб интересам самих США”, — отметили в посольстве, отметив, что это может быть попыткой воспрепятствовать торгово-экономическому сотрудничеству с Китаем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.