Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США впервые с начала войны сняли санкции с крупного российского бизнесмена

[11:00 20 мая 2023 года ]

Минфин США исключил из санкционного списка основателя группы IBS Анатолия Карачинского, следует из сообщения на сайте ведомства. Впервые с начала войны крупного российского бизнесмена вывели из-под американских ограничений. О том, что механизм выхода из-под санкций необходим для создания раскола в российских элитах, неоднократно говорил политик Леонид Волков.

Американский Минфин не объясняет решение о снятии санкций с Карачинского. Он был включен в список 20 апреля 2022 года как член наблюдательного совета банка “Открытие”. Спустя шесть дней Центробанк объявил о досрочной смене состава наблюдательного совета — Карачинский был одним из членов совета, сложивших полномочия.

Карачинский основал группу IBS, занимающуюся IT-решениями. После попадания под санкции он вышел из совета директоров группы, а затем продал свои акции менеджменту.

В 2021 году Карачинский занимал 149 место в списке богатейших бизнесменов России Forbes. Его состояние журнал оценивал в 800 млн долларов. Предприниматель все еще находится под санкциями Украины. Другие страны не вводили ограничений против него.

Ранее после начала войны ни США, ни европейские страны не снимали санкции с крупных российских бизнесменов. Уже в июне 2022 года, по информации Bloomberg, около 40 человек обращались к европейским властям, чтобы их исключили из санкционного списка. О снятии санкций просили и совладельцы “Альфа-Групп”.

Леонид Волков, поддержавший просьбу руководителей “Альфа-Групп”, писал в марте в колонке для журнала Economist, что без механизма снятия санкций люди, попавшие под ограничения, считают, что “это билет в один конец”, поэтому единственный выбор для них — “оставаться на борту лодки господина Путина”. Волков считает, что такой механизм может ослабить российский режим. В интервью Ирине Шихман он приводил пример Олега Тинькова, который публично осудил войну, продал свой банк, но остался под санкциями. По данным Bloomberg, Тиньков просил британские власти исключить его из списков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.