Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США включили в санкционный список беглых молдавских олигархов

[07:50 27 октября 2022 года ]

США обвинили беглых молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора в связях с РФ с целью дестабилизации ситуации в Молдове, и включили их в санкционный список госдепартамента, заявил в среду американский посол в Кишиневе Кент Логсдон.

“США всегда поддерживали Молдову и народ страны в борьбе с коррупцией и во внедрении реформы юстиции. Сегодня мы начинаем новый этап борьбы. Госдепартамент США вводит персональные санкции против граждан Молдовы Владимира Плахотнюка и Илана Шора, а также в отношении их близких и ряда граждан Российской Федерации, в интересах которых они сотрудничали с целью дестабилизации ситуации в Молдове”, — сказал Логсдон.

Он отметил, что “Плахотнюк и Шор, а также сотрудничающие с ними группа граждан России вмешивались в избирательные процессы в Молдаве в интересах Российской Федерации”, а также в июне 2022 г. пытались предпринять действия по дестабилизации ситуации в республике.

Теперь вышеупомянутые лица не могут въехать в Соединенные Штаты, в том числе и в качестве иммигрантов. Жена Шора — Сара Шор (российская певица Жасмин), также попала под санкции. Ограничения будут введены и в отношении партии “Шор” и ядра ее активистов.

Посол пояснил, что все активы Плахотнюка и Шора в США будут арестованы Казначейством США, а всем предпринимателям запрещается осуществление любых сделок с названными гражданами.

Как сообщалось, Плахотнюк и Шор обвиняются Генпрокуратурой Молдовы в том, что являются главными бенефициарами украденного миллиарда долларов из банковской системы. Они сбежали из Молдовы после смены власти в июне 2019 года. В настоящее время Плахотнюк находится на Северном Кипре, а Шор — в Израиле. В отношении Плахотнюка США ввели санкции еще в апреле 2020 г., заставив его покинуть территорию США, где он проживал тогда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.