Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США в начале марта предоставят Украине очередной транш помощи для восстановления энергосектора

[14:15 27 февраля 2023 года ]

 США уже в начале марта этого года направят в Украину третий транш помощи энергетическому сектору в виде оборудования, сообщила министр энергетики Дженнифер Грэнхолм в интервью “Голосу Америки”.

Она не уточнила объемы предстоящей помощи, но при этом выразила восхищение оперативностью привлечения уже оказанной помощи для восстановления работы энергосистемы, передаёт Интерфакс-Украина.

“Нас поражает, как быстро украинцы привлекают то, что мы присылаем, чтобы восстановить работу энергосистемы как можно скорее. Стойкость и быстрое выполнение задач людьми, работающими над восстановлением электросетей, захватывают дух”, — поделилась впечатлениями глава Минэнерго США.

Вместе с тем Грэнхолм подтвердила, что ее страна поддерживает стремление украинской стороны построить новую модель энергетической системы, основой которой будет чистая энергия и децентрализация. В результате этом поможет достичь ключевой цели — энергонезависимость Украины как неотъемлемой составляющей национальной безопасности.

“Я знаю, что президент Владимир Зеленский выразил желание иметь другую сеть электроснабжения — распределенную. Она работает на чистой энергии, но не настолько централизованная, чтобы быть мишенью. Это очень вдохновляет и это то, над чем мы хотим работать с Украиной”, — поделилась планами министр.

По ее словам, Главная научно-исследовательская лаборатория в США по возобновляемой энергетике и энергоэффективности, которая разрабатывает “дорожные карты” для стран, заинтересованных в переходе на 100%-ную чистую энергию, готова к работе с украинской стороной.

Грэнхолм сообщила, что постоянно находится в контакте с министром энергетики Украины Германом Галущенко и ощущает стремление украинской стороны к постоянному сотрудничеству и реализации соответствующих планов.

Как сообщалось, в конце января текущего года Агентство США по международному развитию (USAID) приняло решение выделить $125 млн на поддержку Украине в энергетической сфере. Эти средства будут направлены на закупку жизненно важного оборудования, включая дополнительные газовые турбины, высоковольтные автотрансформаторы, оборудование для ремонта распределительных подстанций и резервное питание для систем водоснабжения и электроснабжения Киева.

В октябре 2022 года, как сообщила глава USAID Саманта Пауэер в ходе визита в Украину, США решили предоставить экстренную помощь в размере $55 млн инвестирования в инфраструктуру отопления Украины, чтобы помочь подготовиться к зиме в условиях жестокой войны РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.