Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США создадут в Украине эшелонированную систему ПВО

[21:05 12 октября 2022 года ]

США рассматривают вопрос о создании в Украине интегрированной системы противовоздушной и противоракетной обороны, в которой будет сочетаться средства малой, средней и большой дальности — об этом сказали в среду начальник генштаба и министр обороны США.

“Комбинация всех этих средств позволит закрыть воздушное пространство российским летательным аппаратам”, — сказал председатель объединенного комитета начальников генеральных штабов США Марк Милли, пояснив, что речь идет не о всем воздушном пространстве Украины, а о конкретных районах объектах, которые Украине нужно защитить.

Марк Милли и министр обороны США Ллойд Остин провели пресс-конференцию в Брюсселе, где встречаются союзники Украины в формате “Рамштайн”.

Еще в июле союзники обещали передать Украине норвежско-американские системы ПВО NASAMS.

После массированного удара России по объектам украинской энергетики президент Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Украине новые противоракетные системы.

Из заявления министра обороны Ллойда Остина следует, что речь идет в первую очередь о NASAMS. Ранее в США заявляли, что планируют передать ВСУ восемь таких установок. Две — в ближайшее время. “Я совершенно уверен, что остальные страны сделают все что смогут и когда смогут, чтобы передать дополнительные мощности. Вы слышали, что мы говорили о NASAMS, и это хорошее средство, которое действительно поможет украинцам. Я говорил, что Германия предоставит систему ПВО IRIS-T, и в будущем, я надеюсь, и другие средства. Сегодня больше стран вызвались предоставить боеприпасы для систем NASAMS [...]. У нас, безусловно, есть готовность делать все, что мы можем, так долго, как мы можем”, — сказал министр обороны.

“Мы предоставим системы насколько быстро, насколько это физически возможно”, — цитирует Ллойда Остина агентство Франс пресс. “Мы передадим те системы, которые у нас есть [...] И мы постараемся поставить дополнительные боеприпасы для тех систем, которые сейчас на вооружении у украинцев. В мире есть множество свободных систем ПВО. Задачей будет связать их воедино и разместить”, — добавил со своей стороны Милли.

NASAMS способна поражать цели на удалении до 25 км и на высоте до 16 км. Этот комплекс по своему классу примерно соответствует “Бук-М1”, который стоит на вооружении российской и украинской армий.

Несмотря на то, что Милли и Остин не объявляли о каких-то конкретных решениях, руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак еще до их пресс-конференции написал в “Твиттере”: “Очередной “Рамштайн”. Для нас он исторический, потому что принимаются решения о закрытии украинского неба”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.