Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США согласились продать Польше оружия на 10 млрд долларов, в том числе ATACMS (без права на передачу Украине)

[11:55 08 февраля 2023 года ]

Госдепартамент США одобрил продажу Польше ракет и пусковых установок на общую сумму в 10 млрд долларов, сообщает Reuters со ссылкой на министерство обороны США.

В частности, Польша получит 18 пусковых установок HIMARS, хорошо знакомых благодаря войне в Украине (Украина с лета получила как минимум 20 единиц), 1559 ракет GMRS (с дальностью до 90 км — их активно применяет и Украина), а также баллистические ракеты ATACMS, запускаемые тем же HIMARS, но с дальностью почти в 300 км. Эти последние Вашингтон передавать России отказывается; отмечается, что Польша получит их с условием не передавать третьим странам без согласия США.

Это, однако, если не последняя формальность — остается подписать контракты с производителем.

В последние годы, и особенно с начала большой войны в Украине, Польша начала масштабное перевооружение и наращивание своей армии. Старое вооружение советских образцов она в больших количествах передает Украине.

Так, в мае она запросила у США аж 500 единиц HIMARS; производитель Lockheed Martin ответил, что сможет поставить максимум 200 единиц. Польша также заказала в Южной Корее 288 реактивных пусковых установок Chunmoo. В течение 2022 года Варшава также заказала в США 116 танков Abrams модификации M1A1 Abrams и 250 модификации M1A2.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.