Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США призвали крупных трейдеров активнее перевозить российскую нефть

[14:00 10 марта 2023 года ]

Представители Минфина США встретились с руководством крупных нефтяных трейдеров, в том числе Trafigura и Gunvor, и призвали их возобновить перевозки российской нефти. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Представители Белого дома заверили трейдеров, что они могут перевозить российскую нефть при условии соблюдения ценового потолка.

“Американцы активно призывали нас вновь приступить к перевозке нефти”, — заявил один из собеседников FT. Еще один источник сказал, что Вашингтон “действительно хочет, чтобы нефть перемещалась”.

При этом трейдеры и банки, которые финансируют поставки, опасаются репутационных рисков, связанных с финансированием российской военной машины. “Трейдеры знают, что правила позволяют им торговать российской нефтью при правильных обстоятельствах, но действительно ли она так привлекательна со всеми потенциальными рисками?” — сказал советник одного из трейдеров.

Встречи представителей Минфина с трейдерами прошли после того, как Россия пригрозила сократить поставки нефти в этом месяце, пишет газета.

Администрация Байдена пытается сократить доходы Москвы от продажи энергоресурсов, не нанося существенного удара по рынку, сказал собеседник FT в Белом доме. “Одна из целей ценового ограничения заключается в том, чтобы нефть оставалась на рынке, хотя и по более низкой цене, чтобы лишить Кремль доходов”, — заявил он, добавив, что в последние месяцы рынок оставался стабильным, а российские доходы снизились на 60%.

Крупнейшие нефтяные трейдеры Trafigura и Vitol еще прошлой весной перестали торговать российской нефтью, а Glencore и Gunvor сократили поставки российского топлива до минимума.

В середине февраля вице-премьер России Александр Новак заявил, что с марта Россия сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки — то есть примерно на 5%. В администрации президента США публично говорили, что решение не несет цель взвинтить цены на топливо, а связано с неспособностью России продать всю добытую нефть.

В декабре Евросоюз и страны G-7 ввели потолок цен на уровне 60 долларов за баррель на сырую нефть из России, в начале февраля аналогичные меры были приняты и в отношении нефтепродуктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-03-10 14:38:44] [ Аноним с адреса 46.175.160.* ]

так США друг чи ворог? не зрозумiв . нам стiльки рокiв казали що друг

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.