Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

[10:30 22 марта 2024 года ]

Соединенные Штаты Америки попросили Украину прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, потому что это, мол, может повысить мировые цены на нефть и спровоцировать месть со стороны России. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на три анонимных источника.

Предупреждения Вашингтона якобы получили Служба безопасности Украины и Главное управление разведки.

Издание отмечает, что в этом году цены на нефть выросли примерно на 15% — до 85 долларов за баррель, что привело к росту стоимости топлива именно тогда, когда президент США Джо Байден начал свою кампанию по переизбранию. “Вашингтон также обеспокоен тем, что если Украина будет продолжать наносить удары по российским объектам, в том числе в сотне миль от границы, Россия может в ответ наброситься на энергетическую инфраструктуру, на которую возлагается Запад”, — пишет Financial Times.

В частности, речь идет о трубопроводе КТК, который транспортирует нефть из Казахстана через Россию на мировой рынок. Этот трубопровод используют западные компании, в том числе ExxonMobil и Chevron.

“Ничто так не пугает действующего американского президента как резкий рост цен на заправках в год выборов”, — подчеркнул президент консалтинговой компании Rapidan Energy и бывший советник Белого дома по энергетике Боб Макнелли.

Представитель американского Совета национальной безопасности сказал, что США не поощряют и не способствуют ударам Украины по территории России. В Центральном разведывательном управлении отказались от комментариев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.