Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США не готовы дать Украине ракеты дальнего радиуса действия из-за отсутствия их запасов

[10:10 14 февраля 2023 года ]

Американское издание Politico пишет со ссылкой на свои источники, что администрация США не готова предоставить Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS. Однако главой причиной теперь называют не опасения спровоцировать Москву на эскалацию конфликта, а скудность собственных запасов такого оружия.

Журналисты Politico сообщают, что поговорили с четырьмя людьми, знакомыми с ходом переговоров Украины и США относительно поставок оружия. Как утверждают эти источники, в Вашингтоне считают, что передача Киеву ракет ATACMS приведет к истощению американских арсеналов и снизит готовность США к возможным конфликтам в будущем.

По данным авторов публикации, в Вашингтоне все еще опасаются, что Украина может использовать ракеты дальнего радиуса действия для ударов по целям на территории России, что может привести к резкой эскалации конфликта. Однако при этом Politico напоминает, что в прошлом администрация Байдена говорила нечто похожее и о вооружениях, которые Украина со временем начала получать: артиллерии, системах ПВО и основных боевых танках.

Как говорят источники Politico, Киев может попросить США одобрить покупку ATACMS у других стран, используя американскую финансовую помощь. В числе государств, имеющих их на вооружении, издание называет Польшу, Южную Корею, Румынию, Грецию, Турцию, Катар и Бахрейн.

Politico сообщает что за последние 20 лет компания LockheedMartin произвела около 4 тыс. ракет ATACMS разных конфигураций. Некоторые из них продали союзникам, а около 600 были использованы во время войн в Ираке и Персидском заливе.

Украина настаивает, что ей нужны средства для поражения российских целей на большом расстоянии. И при этом напоминает, что у армии РФ есть большое число ракет, при помощи которых она периодически наносит удары по украинской критической инфраструктуре. Киев также настаивает, что не намерен наносить удары по территории России и будет использовать западное оружие только для освобождения оккупированных частей страны.

Оперативно-тактические ракеты MGM-140 ATACMS обладают дальностью до 300 километров и запускаются при помощи систем HIMARS, которые Украина уже получила.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.