Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажу ICQ россиянам могут заблокировать

[11:42 16 июня 2010 года ]

Российской компании Digital Sky Technologies Limited (DST) будет сложно приобрести у американской AOL популярный в России сервис мгновенных сообщений ICQ, передают “Ведомости”.

По данным Financial Times, против этой сделки выступило высшее руководство в американских правоохранительных органах. Неназванный высокопоставленный источник в силовых структурах США сообщил, что американские власти опасаются потери контроля над восточноевропейскими криминальными группировками.

Компания DST намеревалась купить ICQ за 187,5 млн. долларов. DST уже владеет тремя крупнейшими сервисами электронной почты, в частности, mail.ru, а также тремя ведущими социальными сетями в России, среди которых Vkontakte.ru и Odnoklassniki.ru. В 2009 г компания купила долю в Facebook и в производителе он-лайн игр Zynga.

Впрочем, если все предыдущие сделки проходили без проблем, то с этой могут возникнуть сложности. ICQ — один из самых популярных сервисов мгновенных сообщений не только в России, но и в Германии и Чехии. При этом, по данным силовых структур США, этот сервис является одним из основных способов общения для криминальных группировок в Восточной Европе. Надо отметить, что после покупки ICQ компанией AOL в 1998 г за 400 млн долларов штаб-квартира ICQ осталась в Израиле: власти этой страны всегда предоставляли США историю переписки всех подозреваемых. С Россией в этом плане может быть сложнее: подобной договоренности у правительства страны с США не существует.

Все эти опасения уже вынесены на рассмотрение Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS), находящегося в ведении американского Минфина. Комитет имеет право блокировать сделку или изменить ее условия на основании опасений, касающихся национальной безопасности. Хотя, источники в CFIUS заявили, что сделка вряд ли будет приостановлена.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.