Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США и союзники обсуждают потолок цен для российских нефтепродуктов

[08:50 12 января 2023 года ]

Представители Минфина США во время встреч в Европе на этой неделе обсуждают план введения и уровень потолка цен на российские нефтепродукты. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Представители США и стран Европы обсуждают детали будущих санкций в отношении российских нефтепродуктов, которые должны вступить в силу 5 февраля. По словам людей, знакомых с планами, санкции установят два лимита цен на российские нефтепродукты: один на дорогие экспортные продукты, такие как дизельное топливо, а другой — на дешевые, такие как мазут. 

Выбор цены для двух новых лимитов должен стать центральной темой переговоров между американскими и европейскими чиновниками. 

В декабре США, Европейский Союз и союзники из G7 ограничили цену экспорта российской нефти на уровне 60 долларов за баррель. Эти санкции имели относительно умеренное влияние на мировые цены, в частности вследствие того, что РФ создала так называемый “теневой флот танкеров” — судов с неизвестными владельцами для обхода санкции по экспорту сырой нефти из России.

Санкции в отношении нефтепродуктов могут иметь большие экономические последствия, особенно учитывая то, что они вступят в силу в тот же день, когда ЕС запретит импорт российского дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки. Ожидается, что России будет труднее переориентировать свой экспорт нефтепродуктов, что может повлиять на мировые цены.

Флот судов, которые могут перевозить нефтепродукты, является меньшим и более специфическим, что означает, что Россия будет иметь меньше возможностей поставлять дизельное топливо и другие продукты любым покупателям на новые рынки в Латинской Америке и Африке. Индия и Китай. Эти страны являются крупнейшими импортерами российской нефти, и сами же являются крупными нефтепереработчиками, поэтому вряд ли будут покупать российские нефтепродукты, которые обычно идут в Европу. 

Без доступа к европейскому рынку и под влиянием западных санкций в отношении поставок в другие страны, российское производство нефтепродуктов может сократиться, что уменьшит мировое предложение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.