Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США, Россия и Китай начали новую холодную войну в Африке

[12:00 24 марта 2023 года ]

Американские чиновники наращивают усилия по увеличению влияния США в Африке, на следующей неделе на континент приедет вице-президент Камала Харрис. Как пишет Bloomberg, противостояние США с Россией и Китаем в африканских странах “начинает выглядеть как новая холодная война”.

Харрис на следующей неделе посетит Гану, Танзанию и Замбию. Она станет третьим высокопоставленным чиновником Белого дома после министра финансов Джанет Йеллен и госсекретаря Энтони Блинкена, который посетит регион. Кроме того, на декабрьском саммите с африканскими лидерами Джо Байден пообещал пакет поддержки странам континента в размере 55 миллиардов долларов.

Как пишет Bloomberg, война России в Украине и эскалация противостояния между США и Китаем активизировали глобальную дипломатию, все страны пытаются перетянуть на свою сторону нейтральные государства в таких регионах, как Африка. Американские чиновники в общении с африканскими лидерами призвали их поддержать Киев, хотя многие африканские правительства остаются нейтральными, а некоторые имеют давние связи с Россией, в том числе в сфере закупок оружия.

Еще большую озабоченность у Белого дома вызывает экономическая конкуренция с Китаем, который стал крупнейшим партнером Африки — в этом году его товарооборот с африканскими странами превысит 260 миллиардов долларов. Пекин и Вашингтон также соревнуются за добываемые в Африке полезные ископаемые, в том числе за необходимые для развития зеленой энергетики литий и кобальт. Собеседники Bloomberg в американском правительстве допускают, что “ЧВК Вагнера” может иметь ключевую роль в отправке некоторых ресурсов в Россию.

Как отмечает Кэмерон Хадсон, старший юрист программы Африки Центра стратегических и международных исследований, американские чиновники “не скажут, что они конкурируют с Китаем или Россией в Африке”, но они используют свои визиты, чтобы продемонстрировать различие между подходом Вашингтона и его соперников.

Одним из примеров этого Bloomberg называет попытки США продвигать демократию в регионе. В конце прошлого года Вашингтон пообещал выделить 165 миллионов долларов на поддержку справедливых выборов в Африке. Одновременно администрация Байдена предупредила о дестабилизирующей роли российской “ЧВК Вагнера”, которая активно действует в Мали и Центральноафриканской Республике.

Америка также хочет разорвать традиционные связи с Россией у таких африканских стран, как Египет, Марокко и ЮАР.

Источник Bloomberg в администрации Байдена заявил, что свое влияние в Африке пытаются нарастить и другие страны, в том числе Индия, Турция и Саудовская Аравия.

С начала этого года глава МИД России Сергей Лавров уже дважды ездил в Африку, посетив в общей сложности семь стран. В ходе его визита в ЮАР глава МИД страны Наледи Пандор сказала, что ее правительство, номинально занимающее нейтральную позицию в конфликте России и Украины, теперь менее склонно критиковать Москву и больше не требует вывести войска из Украины из-за западных поставок оружия Киеву.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.