Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост экономики Японии может быть близок к нулю

[08:36 15 сентября 2011 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз для экономики Японии, отметив, что темпы восстановления страны после мартовского землетрясения будут “менее сильными”, чем ожидалось. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно прогнозу S&P, рост ВВП Японии в этом году будет близок к нулю, в то время как ранее ожидался подъем на 1,3%.

“Последние данные показывают, что темпы восстановления экономики Японии после мартовского стихийного бедствия замедляются: рост промпроизводства сокращается, розничные продажи падают, — отмечается в сообщении S&P. — Правительство медленно принимало меры в ответ на последствия землетрясения, вызвавшего, помимо прочего, аварию на атомной станции, ставшую причиной перебоев в электроснабжении”.

“Задержки с введением правительственных программ затруднили восстановление регионов страны, пострадавших от стихийного бедствия, некоторые из которых по-прежнему сталкиваются с перебоями в энергоснабжении, — говорится в сообщении агентства. — Резкое укрепление иены относительно большинства мировых валют также может подорвать подъем японской экономики”.

“Растущий риск повторной рецессии в США” сказывается на прогнозах для японского экспорта, объем которого снижается с марта, отмечают в S&P.

В среду член совета управляющих Банка Японии Риюзо Мияо заявил, что ЦБ готов при необходимости принять соответствующие меры для поддержки экономики.

“Опасения вызывает тот факт, что курс иены остается высоким, — заявил Р.Мияо. — В случае, если доллар и евро будут оставаться слабыми по отношению к иене на фоне долгового кризиса, риск ухудшения ситуации во многих отраслях японской экономики возрастет”.

Курс японской валюты к доллару США достиг 19 августа 75,95 иены — максимума со времен Второй мировой войны, в среду он составляет 76,91 иены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.